Историческая Самара: на углу Фрунзе и Льва Толстого открылся театр-цирк «Олимп»

1 декабря 1907 года в Самаре, на пересечении Льва Толстого и Фрунзе открылся театр-цирк «Олимп», ныне известный горожанам как Филармония.

Здание "Олимпа" было построено в стиле русского провинциального модерна по проекту архитектора Шаманского. Он хитро обыграл угловое положение дома, срезав угол здания перпендикулярно диагонали перекрестка и расположив на этой оси вход. Центральную грань во всю высоту занимала архитектурная арабеска, замыкавшая в единую форму двери и два яруса окон. Сверху возвышалась скульптуры Аполлона и музы Эрато. В те годы это было самое элегантное здание в городе.

Там работал постоянный концертный оркестр, роскошный буфет. Зрительный зал вмещал 1100 мест. Двойное название – театр-цирк - объясняется своеобразием конструкции. При снятии кресел в центре партера и установки съемного барьера зрительный зал превращался в арену. На сцене «Олимпа» ставили оперы и драмы, пели знаменитости, читали лекции выдающиеся ученые.

В советские годы «Олимп» переименован в театр имени Карла Маркса. В газетах 20-х годов пишут, что учреждение превратилось в кинотеатр с дурнопахнущей «шашлычной». На сцене оборудовали площадку под оркестр, в партере установили манеж, заканчивалась постройка конюшни.

В 30-е годы здание терпит еще один капремонт. В то время гастрольная деятельность в учреждении была хуже некуда. Облгастрольбюро не справлялось со своей задачей. Спас всех 100-летний юбилей Петра Чайковского. Музыкальная общественность Самары давно начала готовиться к этой дате. Но возникало много проблем: нет единого центра по подготовке к торжествам, настоящего концертного зала, большого симфонического оркестра. Необходимость создания Филармонии стала очевидна.

В апреле 1940 года Куйбышевский облисполком принял решение о создании на базе театра Самарской филармонии. И уже в мае ее сотрудники начали свой первый рабочий день в здании бывшего «Олимпа».

На фото — здание в разные годы.

Также в эти дни:

1 декабря 1914 года — в Самару прибыл профессиональный революционер Мяги
2 декабря 1921 года — в Самару прибыл полярный исследователь Фритьоф Нансен, чтобы в связи с голодом оказать помощь населению.

Фото Светланы Маковеевой, filarm.ru.