Самара за день: Смерть на ж/д путях, автобусы на 67-маршруте и каток на Кирова

В Самарской области ехавший в Москву поезд насмерть сбил троих человек

1 декабря, примерно в 9 часов вечера, на 1053 километре железной дороги в Самарской области произошло ЧП. Там поезд «Жигули», ехавший в Москву, сбил троих человек.

По предварительным данным, все пострадавшие мужчины скончались. Двое на месте, один в больнице.

В Приволжском СУ на транспорте СК РФ корреспонденту progorodsamara.ru сообщили, что сейчас уточняются все подробности случившегося.

Самарцы в восторге: на 67-ом маршруте начали работать новые автобусы МАЗ

1 декабря самарцы заметили на одном из самых загруженных маршрутов, который идет от железнодорожного вокзала до «Меги», новенькие автобусы МАЗ. Пока одновременно с новыми МАЗами на маршруте также ходят и «Хендаи», однако, ранее сообщалось, что подвижной состав будет заменен полностью.

- Это небо и земля по сравнению с старыми «Хендаями» - в них много места, очень тепло и комфортно. Раньше бывало, что в 67-ой невозможно было залезть, особенно перед новогодними праздниками, очень надеемся, что теперь даже перед Новым Годом можно будет нормально доехать до дома, - делится впечатлениями жительница микрорайона «Крутые ключи» Мария Иванцева.

Прогноз на зиму в Самаре: Мощные потепления будут сменяться затяжными холодами

По словам ведущего метеоролога Gismeteo.ru Леонида Старкова, декабрь обещает быть умеренно холодным. Погода ожидается снежной и переменчивой, оттепели будут чередоваться с морозами.

"Следует рассчитывать на 5 ночей с температурой ниже -15, из которых 1-2 ночи с 20-градусными морозами. Вместе с тем, примерно 5 дней температура будет близка к 0", - добавил Леонид Старков.

Зима будет контрастной - продолжительные мощные потепления будут сменяться затяжными сильными похолоданиями. Смена характера погоды может сопровождаться комплексом неблагоприятных явлений (метель, сильный снег, туман, гололед). Сочетание холода и тепла обусловит среднюю температуру зимы около нормы.

В Самаре обкатка и пуск станции метро "Алабинская" откладываются из-за недочетов

Планировалось, что обкатка вагонов до новой станции метро "Алабинская" начнется 1 декабря, но мероприятие отложили из-за недочетов. По информации от собственного источника Progorodsamara.ru, первый пробный пассажирский состав запустят примерно 25 - 27 декабря.

"Ориентировочная дата запуска пробного пассажирского состава до новой 10-ой станции Самарской подземки переносится на 25-27 декабря. Причиной задержки названы недочеты в перегоне "Российская" - "Алабинская", которые планируют устранить к концу декабря 2014 года, после чего начнется "холодная" обкатка станции", - передает источник.

Ожидается, что первые пассажиры "Алабинской" смогут посетить новую станцию после Новогодних праздников в январе следующего года. Об этом стало известно от диспетчерской службы движения.

На площади Кирова впервые зальют каток

Впервые в этом году на площади Кирова зальют каток, сообщает администрация Самары.

Напомним, всего в городе зальют 106 катков. При условии низких температур и большого количества снега, каток на площади Куйбышева будет залит до 15 декабря.