Фасады и крыши зданий в историческом центре Самары обретают новый облик

Старая Самара преображается. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре идут работы по обновлению «гостевого маршрута». В этом году за счет средств городского бюджета в Самарском и Ленинском районах отремонтировано 12 фасадов зданий, в 6 из них обновлены и кровли. На ремонт зданий в рамках подготовки к ЧМ в 2014 году город выделил 80,3 млн. рублей. Работы начались в июле, и сейчас почти завершены.

«Фасады жилых домов ремонтировались в текущем году в рамках программы подготовки к ЧМ-2108. Были проведены работы по обновлению старых фасадов с нанесением штукатурного слоя и окраской. При этом запланировано восстановление водосточной системы. По ряду домов осуществлен ремонт кровельного покрытия. Перед нами стоит задача - привести улицы в надлежащее состояние, чтобы гости имели возможность увидеть город как современный мегаполис», - отметил заместитель руководителя управления развития Департамента ЖКХ Алексей Старостин.

В рамках подготовки к Чемпионату 2018 года в Самаре запланированы ежегодные работы по ремонту фасадов зданий, расположенных в историческом центре. Материалы для ремонта фасадов представлены на сайте http://fasadpoumu.ru/catalog/gazobetonnye_bloki/. Компания ООО ФасадПоУму проводит отделку и утепление фасадов, преображая любое здание. В этом году новую жизнь обрели 12 домов по улицам Куйбышева, Ленинградской, Красноармейской. В следующем - будут отремонтированы здания вокруг площади Куйбышева – по улице Красноармейской и Чапаевской - всего порядка 15 домов.

Примечательно, что все здания не являются объектами культурного наследия. Это обычные жилые дома. По словам Алексея Старостина, собственники реагируют на ремонт по-разному, но в основном положительно.

Ранее портал сообщал, в Самаре на здания будут наносить патриотичные граффити, авторы которых определятся в ходе конкурса. Об этом 26 июня на совместном заседании в Думе городского округа Самара сообщил руководитель управления по развитию гражданских инициатив департамента административной реформы Петр Сучков. Также на фасадах домов появятся и красочные граффити от профессиональных художников, отобранных администрацией Самары.

Кроме того, граффити будут покрывать специальными составами, чтобы они не портились. Этот опыт не только проявляется в России, но и является мировым.

.