ProGorodSamara протестировал "Мобильную библиотеку" на остановках города

Этот проект принадлежит одной из федеральных сетей мобильной связи. В настоящее время он действует в 20 регионах России, а также в Украине и Белоруссии. Причем проекты реализуются по-разному, например, в Ижевске "Мобильная библиотека" разместилась в одном из центральных парков. В Сибири проект развернулся в торговых центрах.

Принцип работы, для современного пользователя смартфона, прост. Устанавливаете специальную программу, через неё считываете специальный QR-код, который вас ведет на web-страницу, где можно увидеть краткое описание книги и её саму. Всё это абсолютно бесплатно, нужно только подключение к интернету.

Памятка для пользователя

Выбор книг достаточно широк. От детской литературы до книг на английском языке. Но, хотелось бы большего разнообразия, в том числе и современной литературы. Хотя, это не вопрос не к программе, а к правообладателям. Иными словами, Пелевина или Быкова вам не удастся бесплатно загрузить из "библиотеки на остановке".

Англоязычная литература явно нацелена на туристов

"Мобильная библиотека" работает быстро и чётко на смартфоне, с уже установленным бесплатном ПО для считывания QR-кода и быстром 3G-интернетом. Но есть и недоработка. Из-за близко расположенных кодов программа часто выдаёт не выбранную вами книгу, а соседнюю, чаще всего находящуюся справа. К сожалению, в холодное время года, пользователь, столкнувшийся с такой особенностью, может просто отказаться от своей затеи. Не у каждого хватит терпения по несколько раз наводить смартфон на одну и ту же картинку.

Остановка общественного транспорта на Полевой/Галактионовской. Одна из трёх, где появилась "Мобильная библиотека"

Самарцы довольно прохладно реагируют на новинку, возможно это связано с морозной погодой, стоящей в нашем городе.

Александр, 19 лет: "Я книги в транспорте не читаю. Мне твитера и вк хватает".

Галина, 32 года: "Интересная задумка, но я предпочитаю классические бумажные издания".

Стас, 25 лет: "Нет тут книг для моего вкуса. Скучные они какие-то. Но если появится что-нибудь современное, то с радостью буду пользоваться".