8 декабря в "Кошелев-проекте" откроют монумент танку-победителю

8 декабря, в День Героев Отечества, произойдёт торжественное открытие монумента с танком Т-34, посвящённого танкистам. Мероприятие начнётся в 09:30. Памятник установлен в микрорайоне "Кошелев-проект", на пересечении улицы маршала Устинова и бульвар Финютина.

На торжественном мероприятии будут присутствовать, в том числе, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн и Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, танкист, совершивший подвиг 1 мая 1945 года в ходе боев за рейхстаг.

Танк, символ Победы, 1948 года выпуска, был фактически спасён от уничтожения и со скрупулёзностью восстановлен ремротой 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й армии ЦВО. Машина была торжественно передана правительству области на молодежном форуме "iВолга-2014". Предполагаемым местом установки называли Парк Победы, территорию микрорайонов Красный Пахарь или Волгарь. Однако, выбран был именно "Кошелев-проект".

Интересно, что во время транспортировки танка в посёлок, на сайте "Кошелев-проект" можно было в режиме онлайн наблюдать за установкой.