Школьница умерла в вагоне поезда, пока машинисты возили ее от станции к станции

В Тверском суде Москвы вынесут решение в отношении машиниста электропоезда и его помощника. Мужчин обвиняют в том, что они не оказали помощи школьнице, скончавшейся в вагоне от потери крови. 17-летняя Анастасия переходила пути в районе станции Кунцево в Одинцовском районе, оказалась между двумя движущимися составами, потеряла равновесие и ударилась головой о вагон, сообщает Lifenews.ru.

Электропоезд экстренно остановили, машинисты занесли раненую девушку внутрь состава.

Я с помощью пассажиров затащил ее в вагон. Мы проследовали до Белорусского вокзала, на станции ей должны были оказать медицинскую помощь, но никто из врачей и полиции не пришел, — рассказывает помощник машиниста Андрей Максимов.

На Белорусском вокзале поезд простоял 15 минут в ожидании пересменки. Бригада сообщила об истекающей кровью девушке и сдала смену. Врачи вокзала, которых оповестили о раненой, попытались зайти в поезд, однако не успели: новый машинист уже закрыл двери и начал движение в обратном направлении. В итоге Анастасию возили от станции к станции в течение часа. В итоге тело школьницы вынесли сами пассажиры только на станции Фили. Медикам осталось лишь констатировать смерть.

Она истекла кровью, одежду вернули из морга на третий день, я вынула из мешка, с нее даже кровь капала, — говорит мать погибшей Галина Короткова со слезами на глазах.

Обвиняемые себя виновными не считают. Игорь Поваляев, машинист с 30-летним стажем, говорит, что делал все по инструкции. Адвокат подсудимых Евгений Левшин также утверждает, что машинист и его помощник не могли сами оказать первую помощь школьнице.

Машинист электропоезда вообще не имеет права покидать кабину электропоезда, а помощник не имеет права потому, что он контролирует посадку и высадку пассажиров, — заявил адвокат подсудимых Евгений Левшин.