В рейтинге благосостояния Самара оказалась ниже Балашихи и Нижневартовска

Аналитики российского сайта объявлений "Авито" провели исследование, с целью создания рейтинга благосостояния городов России. Для этого была высчитана средневзвешенную (с учетом количества сделок в различных ценовых категориях) стоимость автомобиля и квартиры (в пересчете на квадратный метр) по объявлениям о продаже, размещенным на портале Avito в 155 городах России с населением свыше 100 тыс. человек. В расчет брались объявления, размещенные в I-III кварталах 2014 года. Об этом сообщает "Коммерсант".

Стоимость авто и квартир по каждому городу была проиндексирована путем деления на максимальное значение в категории. Итоговый индекс рассчитывался как среднее арифметическое индексов стоимости недвижимости и автомобилей, умноженное на 100.

В итоговом рейтинге первых 100 российских городов, Самара оказалась на 16 месте, получив индекс благосостояния в 60 баллов. Средняя стоимость кв. метра в нашем городе составила 59 тыс. рублей. За 9 месяцев она выросла на 1 %. Средняя стоимость автомобиля, продающегося в Самаре, составила 248 тыс. рублей, упав за три квартала 2014 года на 2%.