Самарцы могут бесплатно попасть на выставку "Таинство пещеры"

В Самаре открылась персональная фото-выставка спелеолога и путешественника Петра Якубсона. Экспозиция будет работать до 25 декабря в первом корпусе СГАКИ на улице Фрунзе, 167. Как сообщил Progorodsamara.ru автор снимков Петр Якубсон, тематика фотовыставки связана с исследованием пещер.

Спелеолог пояснил, что постарался передать на фото всю красоту подземного мира:

"Каждая экспедиция и каждая пещера запоминается чем-то своим. И всегда найдутся пара удачных кадров, которые лучше всего характеризуют пещеру и создают впечатление о ней. Они и собраны на этой выставке, снятые в разных пещерах России".

"Именно там, в скрытых от Солнца пространствах, находятся ещё неизученные человеком территории. Проникая туда мы берём на себя большую ответственность за тот мир который долгие годы спокойно жил без нашего вмешательства. Задача исследователей максимально бережно изучить доверенное им открытие. Ведь всё, что можно встретить в подземном мире необычно, уникально и ценно само по себе. Даже простое пребывание под землёй, ощущение себя в пространстве пещеры оставляет неизгладимые впечатления"

"Для меня, как для фотографа, важно показать не только красоту пещер, но и человека в них. Показать необычность и невраждебность подземного мира, можно даже сказать, его уют. Впечатления, которые получает человек в путешествиях, когда он приобщается к удивительным, первозданным красотам, одни из самых ценных в жизни! Поэтому я считаю важным поделиться ими с другими людьми, в том числе и с посетителями этой выставки.

Вход на выставку является свободным.