Историческая Самара: на Арцыбушевской открылась новая большая тюрьма

12 декабря 1898 года на улице Арцыбушевской (тогда Ильинская) в Самаре состоялось открытие Самарской губернской тюрьмы.

К концу 19-го века имеющиеся тюрьмы в губернии были переполнены. Главное тюремное управление России приняло решение возвести новый большой острог в Самаре. За образец приняли мрачные питерские «Кресты». Их автор, архитектор Томишко, разработал проект и для Самары.

Общая стоимость тюрьмы достигла неслыханной суммы - 900 000 рублей. Она была рассчитаны на 969 арестантов. Во дворе располагалось четырехэтажное крестообразное здание. Его обнесли каменной оградой толщиною в 1,5 кирпича.

После торжественной передачи здания в новые камеры тут же доставили первых заключенных.
Тюрьма по условиям содержания была наиболее комфортной в России. У узников там были электричество, водопровод, вентиляция, паровое отопление и канализация.

При советской власти губернская тюрьма, переименованная в СИОН (Самарский изолятор особого назначения), В 1932 году вышло постановление «Об обеспечении учащихся осеннего 1932 года набора общежитиями». В том же году все 14 тысяч кв. метров жилой площади тюрьмы распределили между вузами города. Сейчас это общежитие СамГМУ.

В Самару направляли самых опасных преступников со всего Поволжья, Кавказа и Туркестанского края. Горожане часто наблюдали, как на железнодорожном вокзале солдаты выводили узников "Крестов". Их строили в колонну и под штыками заставляли идти к месту заключения. В "Крестах" сидели уголовники и политические. Особо опасные "медвежатники", "карманники", авторитетные воры на долгие годы занимали одиночки без права общения с другими узниками, чтобы не передать опасные для государства знания и опыт.

Кстати, в 1913 году несколько суток в самарских "Крестах" провела подруга Владимира Ленина Инесса Арманд, сосланная в Самару за принадлежность к большевикам.

На фото - тюрьма в начале 20-го века.

Также в эти дни:

13 декабря 1964 года - в Куйбышеве вступила в строй действующих областная глазная больница,

14 декабря 1966 года — на Байконуре взорвалась ракета «Союз». Чуть не погибли известный конструктор космической техники Дмитрий Козлов и работники завода «Прогресс».

Фото с сайта Г.В. Бичурова.