Известный самарский психолог рассказал, как пережить экономический кризис

За последние несколько дней в России резко упал курс рубля. Как уже писал progorodsamara.ru, в Самаре из банков постепенно исчезают купюры в долларах и евро, курс которого в некоторых валютообменниках вчера перешагнул отметку в 100 рублей. Тема экономического кризиса плотно вписалась в разговоры горожан и уходить пока не собирается.
Главное в такой ситуации не падать духом. О том, как реагировать на происходящее в стране и пережить кризис, корреспонденту progorodsamara.ru рассказал ведущий психотерапевт Самарского психотерапевтического центра «Что делать?», заведующий кафедрой социальной психологии Самарского государственного университета, кандидат психологических наук, доцент Сергей Березин:
- В ближайшее время будет тяжело. Люди понимают, что придется тратить больше денежных средств. Понимают, что многое из того, что было запланировано, не воплотится в жизнь. Они боятся потерять накопления, деньги, перспективы, надежды. Ощущение надвигающегося кризиса делает его внутри каждого человека еще глубже.
Как быть в такой ситуации? Когда наступает зима — мы надеваем теплую одежду, влюбляемся, продолжаем жить. Когда лето — ходим на пляж, на природу. Сейчас наступил ледниковый период, который нужно пережить. Не надо впадать в панику, не надо искать виноватого. От того, что кто-то будет обвинен — ничего не изменится. Ситуация поменяется, когда человек увидит перед собой перспективу будущего.
Напомним, что ранее progorodsamara.ru публиковал большое интервью с Сергеем Березиным, в котором специалист рассказал о расставании с любимыми, цыганском гипнозе и многом другом.