Премьеры недели: «Звездная карта» Кроненберга и «Вычислитель»

Громкие премьеры этого года закончились, поэтому в ожидании новых ярких фильмов, который выйдут после Нового Года, приходится довольствоваться тем, что есть. Главная премьера этой недели - «Звездная карта» Дэвида Кроненберга, автора культовых фильмов «Муха», «Видеодром», «Голый завтрак» и «Сканнеры». Впрочем, в двухтысячные режиссер отошел от своего фирменного мерзотно-биологического стиля и стал снимать «стандартные» фильмы, пусть и неплохие. Драма «Звездная карта» расскажет о жизни в Голливуде. Фильм может похвастаться «Золотой пальмовой ветвью» за лучшую женскую роль, а также провальным прокатом (сборы не превысили миллион долларов при бюджете в 15) и весьма посредственными оценками. Зато там Джулианна Мур. А еще Роберт Паттисон.

Вторая интересная премьера — российская фантастика «Вычислитель», внезапно всплывшая в кинотеатрах (весьма агрессивная пиар-компания по федеральным каналам началась относительно недавно). Российской фантастикой нас радуют не часто, поэтому «Вычислителя» стоит посмотреть из чисто спортивного интереса. Можете попытаться сравнить с «Интерстелларом», например.

Звездная карта

Место действия — два голливудских дома. В одном живет стареющая актриса, которая надеется сыграть роль собственной давно погибшей матери — легенды черно-белого кино. Другой особняк — резиденция сверхуспешного психотерапевта, его жены и их сына — 13-летнего миллионера, наркомана и звезды. В оба дома проникает девушка из Флориды, которая подружилась в твиттере с Кэрри Фишер и надеется с ее помощью покорить Лос-Анджелес.

Вычислитель

Десять заключенных, приговоренных к пожизненному изгнанию с планеты XT-59, отправляются в опасный путь через Саргассово Болото. Группа сразу делится на две части: Эрвин и Кристи идут на поиск Счастливых Островов, Юст ведет остальных к Гнилой Мели. Однако долгое время их маршруты практически совпадают. В первый же вечер Эрвин понимает, что его должны убить – в прошлой жизни он занимал слишком высокий пост, и теперь он опасен для тех, кто пришел к власти. Выбрав в попутчицы Кристи, он сразу старается уйти подальше от остальных членов группы, чтобы обезопасить себя. На пути к Счастливым островам герои преодолевают массу препятствий. Цена этому — свобода и счастье.

Астерикс: Земля Богов

Астерикс и его лучший друг Обеликс продолжают свою многолетнюю борьбу с Цезарем, который хочет наконец-то расправиться с неукротимыми галлами. Вокруг деревни Астерикса Цезарь приказывает построить новый Рим — Землю Богов. В галльской деревне хаос и смятение. Но Астерикс и Обеликс не сдаются!

Рука Дьявола

Пять юных девушек, живущих в общине амишей, обвиняются местным сообществом в одержимости дьяволом. Подозревая, что под «обрядом очищения» старейшины религиозной группы подразумевают вовсе не исцеление, девушки вынуждены бороться за свою жизнь не с потусторонними силами, а с фанатично настроенными людьми.

Последний рейс

Когда Боинг 747 отправляется в свой последний полет, взлетая с небольшого тихоокеанского острова, начинают происходить необычные вещи. У пассажиров начинается паника, а капитан и главный стюард пытаются провести расследование.

Феи: Легенда о чудовище

Анимационная сказка расскажет удивительную историю о веселой и талантливой фее Фауне, которая убеждена в том, что о книге нельзя судить по ее обложке, впрочем, как и о животном по его клыкам, поэтому она дружит с таинственным существом громадных размеров из Нетландии по прозвищу Чудовище.

Инородное тело

Действие фильма происходит в современной Италии, России и Польше. Девушка молодого итальянца Анджело неожиданно уходит в монастырь. Он едет вслед за ней, устраиваясь на работу в крупную энергетическую компанию надеясь, что она передумает, и они смогут быть счастливы. Молодой человек даже не предполагает, что его ждет серьезное испытание не только его чувств, но и веры. Ему придется столкнуться с жестокостью и цинизмом современного мира, где правят корпорации, и сделать, возможно, самый сложный выбор в его жизни…