Фото из современного терминала "Курумоч":светящиеся стойки регистрации и телетрапы

До конца декабря начнется тестирование нового терминала аэропорта «Курумоч». Планируется, что для проверки работы оборудования, технологий и персонала в новое здание переведут только внутренние рейсы. Обслуживание международных рейсов начнется в начале следующего года.

По словам губернатора Самарской области, торжественное открытие одного из самых современных терминалов состоится 15 января 2015 года.

Строительство нового аэровокзальнорго комплекса началось в июле 2013 года. Площадь нового терминала в четыре раза больше действующего аэровокзала.

Обновленный «Курумоч» сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год и 1420 в час. Посетители аэропорта смогут зарегистрироваться на рейс на 24 стойках, расположенных на первом этаже. Со стороны перрона к новому терминалу примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно галерее расположены семь телетрапов, по которым пассажиры будут напрямую попадать в воздушное судно.

На сегодняшний день завершены все работы по монтажу технологического оборудования, по прокладке инженерных систем и коммуникаций, завершаются внутренние отделочные работы.