В Самаре главный Дед Мороз страны зажег новогоднюю елку на площади Куйбышева

Вчера, 22 декабря, российский Дед Мороз и его свита в очередной раз посетили Самару, сообщает городская администрация.

Утром Дед Мороз принял участие в открытии Главной Ёлки для детей, которое состоялась в Самарской государственной филармонии. На мероприятие были приглашены дети, показавшие высокие результаты в учебе и творчестве, победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований. Здесь же прошло награждение победителей городских конкурсов на лучшую новогоднюю игрушку и рисунок для оформления новогодних подарков, в которых приняли участие более 5 000 юных самарцев. Подарки ребятам вручил первый заместитель Главы Администрации Самары Виктор Кудряшов. Он заявил, что гордится успехами ребят и пообещал создать все необходимые условия для прояления их талантов.

После этого Дед Мороз навестил маленьких пациентов в городской детской клинической больнице №1, а в театре «Самарская площадь» вручил подарки детям с инвалидностью.

Впервые на площади Куйбышева были организованы площадки для сдачи «Новогодних норм ГТО». В программу соревнований вошли - бег на лыжах, метание валенка в баскетбольное кольцо и другие необычные задания. Результаты участников оценивали профессиональные спортсмены, а награды от главного волшебника страны получили самый взрослый и самый юный участники. Также он наградил подарками маленьких самарцев, проявивших себя в спорте и творчестве: призеров конкурса на сдачу «Новогодних норм ГТО» и обладателей стипендии одаренным детям и талантливой молодежи.

Вечером Дед Мороз вместе с тысячей самарцев зажег огни на главной новогодней елке города, расположенной на площади Куйбышева и украшенный множеством гирлянд, фонариков и игрушек. Купить мишуру в таком варианте, как на главной елке, можно в интернет-магазине. Традиционное «Раз, два, ри. Елочка, гори!» скандировали сотни малышей и их родителей.

С зажжением елки на территории всех районов города начали работать новогодние комплексы. Всего в Самаре будет действовать 29 праздничных площадок.

  • В Железнодорожном районе праздничные, театрализованные представления с участием Деда Мороза и Снегурочки пройдут в парке культуры и отдыха имени Щорса и в сквере Санфировой.
  • В Кировском районе новогодние комплексы откроются на площади имени Кирова, площади имени Мочалова, у Дома культуры «Луч» в поселке Зубчаниновка.
  • В Куйбышевском районе основные праздничные мероприятия развернутся на площади у ДК «Нефтяник», в сквере рядом в новогоднюю ночь пройдут праздничные мероприятия. Также праздничные площадки будут работать в поселке Рубежное, в поселках 113 километр, Сухая Самарка и Водников.
  • В Ленинском районе праздничные площадки будут работать у бассейна ЦСК ВВС на 2-й очереди набережной реки Волга и в сквере имени Устинова.
  • В Октябрьском районе праздничные комплексы для жителей района будут организованы на бульваре Муравленко и на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко.
  • В Промышленном районе праздничные новогодние комплексы будут установлены на площади имени Росовского (улица Стара-Загора), в парке культуры и отдыха имени Гагарина, парках «Молодежный» и сквере «Родина».
  • В Красноглинском районе красочные новогодние комплексы откроются в сквере имени Н.Д. Кузнецова в поселке Управленческий, в поселках Прибрежный и Береза, в поселке Мехзавод и поселке Крутые Ключи.
  • В Самарском районе праздничные новогодние мероприятия пройдут на улице Ленинградской (на пересечении с улицей Чапаевской).
  • В Советском районе новогодние комплексы порадуют жителей в парках «Дружба» и Победы, а также во дворах жилых домов.

Кроме того, силами ТОС для жителей Самары будет организовано более 80 дворовых праздников. Также новогодние мероприятия пройдут в каждом учреждении образования, культуры, физической культуры и спорта, в учреждениях социальной защиты и службах семьи.

.