Самарскую больницу имени Калинина могут переименовать

В министерстве здравоохранения Самарской области рассматривается вопрос о переименовании Самарской областной клинической больницы Калинина. Ей могут присвоить имя ее первого главного врача Владимира Середавина.

Об этом просит трудовой коллектив и администрация больницы. Их ходатайство поддержали и общественные организации.

Середавин посвятил этому медучреждению почти 30 лет. Он лично руководил строительством больницы. В 1981 году в эксплуатацию сдана поликлиника на 800 посещений, в 1983 году - современный больничный комплекс на 1000 коек. Потом были пристроены акушерский и педиатрический корпусы.

В 1994 году больница получила статус клинической больницы, стала базой для кафедр факультета последипломного образования СамГМУ. Травматология, ортопедия, поликлиническая хирургия — все отделения больницы оснащались самым современным медицинским оборудованием. Для работы в больнице привлекались лучшие медицинские кадры.

Середавин также внес вклад в развитие новых медицинских технологий. Благодаря его стараниям в повседневную практику внедрены операции по пересадке костного мозга, лапароскопическая хирургия, внутрисосудистые манипуляции.