Неизвестный сообщил о бомбе на железнодорожном вокзале Самары

Вчера, 30 декабря около 20:00 в приёмную начальника ГУ МВД России по Самарской области поступил анонимный звонок. Неизвестный сообщил, что самарский железнодорожный вокзал и прилегающие платформы заминированы и ночью должен произойти мощный взрыв. Оперативные службы немедленно отреагировали на это сообщение и прибыли на место предполагаемого минирования. Об этом сообщает Средневолжское линейное управление МВД России на транспорте.

Все люди были эвакуированы из здания вокзала и железнодорожных платформ. Вокзал обследовали сотрудники инженерно-технической группы ОМОН УТ МВД России. К счастью, никаких взрывоопасных устройств и подозрительных предметов обнаружено не было. Уже в 22:00 работа вокзала возобновилась, пассажиры и работники вокзала были вновь допущены в здание.

Отметим, что вчера в 14 городах России поступили аналогичные звонки, с сообщениями о заложенных взрывных устройствах. Все они были совершены с 18:55 до 19:30 по московскому времени. Как сообщает собственный источник портала Lenta.ru, что в "основном звонки шли из Украины".

Дата 30 декабря было явно неслучайно выбрана телефонными террористами. Год назад два теракта с разницей по времени менее чем в сутки произошли в Волгограде. Первый взрыв произошел днем 29 декабря в здании вокзала города, а на следующее утро террорист-смертник привел в действие бомбу в салоне троллейбуса. В результате двух взрывов погибли 34 человека, еще более 70 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя экстремистская группировка "Вилайят Дагестан".