Один из террористов, причастных к теракту в Париже, сдался полиции

Французской полиции удалось арестовать одного из террористов, расстрелявших вчера 12 человек в редакции Charlie Hebdo. Он заявил, что о своём попадании в список подозреваемых узнал из сообщений в соцсетях. Операция по поиску преступников сопровождалась множеством противоречивых или ошибочных сообщений в СМИ, пишет Russian. rt.com.

В ночь с 7 на 8 января в Реймсе проходила антитеррористическая операция, которая впоследствии была объявлена «обыском» с целью получения образцов ДНК. Поиски подозреваемых велись также в городе Шарлевилль-Мезьер.

По последним данным, младший из трёх подозреваемых в теракте в Париже сдался полиции. Он заявил о своей невиновности и представил алиби, достоверность которого установят следователи. Ранее сообщалось, что 18-летний Хамид Мурад без определённого места жительства числится учащимся в Реймсе. Газета Telegraph, в свою очередь, сообщает, что Мурад мог управлять автомобилем, в котором находились участники нападения.

Вечером 7 января французские СМИ сообщили, что подозреваемыми в нападении на редакцию Charlie Hebdo и убийстве 12 человек являются три француза алжирского происхождения - братья в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши, побывавшие минувшим летом в Сирии, а также 18-летний Хамид Мурад. Один из братьев, как сообщалось, был участником нелегальной сети, переправлявшей юношей из Франции в Ирак с 2003 по 2005 год для борьбы с англо-американским военным контингентом.

Вскоре появилась информация об удостоверении личности, которое один из террористов оставил в автомобиле, убегая с места преступления. В интернет попала фотография, которая якобы принадлежала забывчивому подозреваемому.

Позже стало известно, что предполагаемые террористы локализованы в одном из районов Реймса (в 150 километрах от Парижа, в направлении бельгийской границы) и Шарлевиль-Мезьере. Вскоре после начала операции газета Liberation cообщила о том, что злоумышленников задержали, но МВД Франции опровергло эту информацию.

Ранее сообщалось, что операция началась в 23.00 местного времени (01.00 мск) сразу в трёх районах Реймса. В начале операции полиция заявила, что либо боевики покинут здание добровольно, либо будет открыт огонь на поражение.

7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, в результате которого 12 человек погибли и более 20 были ранены. Среди погибших - четверо карикатуристов: Жан Кабю, Жорж Волински, Бернар Верлак и главный редактор издания, также карикатурист, Стефан Шарбонье. Ранее издание неоднократно печатало карикатуры на пророка Мухаммеда и уже не раз получало угрозы со стороны радикальных исламистов. Одна из карикатур, опубликованных журналом, изображала фанатика, планирующего совершить теракт во Франции в январе