Близкие самарца, упавшего с крыши: спасательный трос появился на нем после смерти

В Самаре продолжается выяснение всех причин смерти 24-летнего Антона Щ., который упал с крыши пятиэтажного дома возле ресторана «Флагман» во время уборки снега. По предварительным данным, происшествия носит случайный характер, однако близкие погибшего уверены, что трагедии можно было бы избежать при соблюдении всех мер безопасности.
Возлюбленная Антона — Екатерина Р. - рассказала корреспонденту progorodsamara.ru о моментах, которые вызывают у нее и родственников парня много вопросов и претензий к людям, занимающимся этим делом:
Трос. Следователь показывает нам фотографии с тросом. Мы полагаем, что его привязали потом, потому что на снимках, которые опубликованы блогером сразу после происшествия, троса не видно. Местные жители, которых мы опросили, тоже говорят об отсутствии троса. Вероятно, компания ООО «Спектр», проводившая работы, хочет избежать ответственности. Также на крыше не было ограждений — это уже нарушение правил техники безопасности. А еще прораб должен был быть за старшего и контролировать неопытных в этом деле парней, но он этого не делал. Никакого соблюдения страховки. А возвращаясь к тросу, у следователя в кабинете лежал 30-метровый. Высота дома 15. Антон что, хотел уйти под землю?
Напарник. Антон работал не один. С ним работал какой-то парень. По словам прораба, он позвонил, отпросился, сославшись на то, что стало плохо, и исчез. Но мой Антон не оставался бы чистить снег один. А сразу после этого произошло смерть. Самый главный вопрос — где напарник сейчас, и почему он скрывается? Следователь сказал, что у него праздники до 12 числа, и сейчас ничем заниматься не будет — то есть искать напарника или свидетелей.
Скорая помощь. Наша доблестная скорая помощь вообще работать не хочет. Ее вызвали жильцы этого дома. Через 40 минут или 50 она приехала, констатировала факт смерти и уехала. Даже не прикрыв человека ничем и не вызвав полицию. Затем жильцы еще раз вызвали скорую, но потом только через 2 часа приехал следователь и тело увезли в морг. Мне позвонили почти в 16-00. До этого времени, с 12-00 до 16-00, тело лежало на тротуаре.
Ситуация на данный момент. Сейчас мы ищем свидетелей случившегося, хотим чтобы виновные были наказаны. Антон ведь просто хотел заработать на Новый год, а в будущем планировал сделать мне предложение. Его родители в большом горе. Им самим, без чьей либо помощи, пришлось везти груз 200 в Казахстан. Всего это не случилось, если бы ни какая-то халатность. Поэтому сейчас я хочу, чтобы парни больше не гибли по вине людей, которые хотят «срубить» денег, не обеспечивая при этом безопасность.
Напомним, что все случилось накануне новогодних гуляний — 30 декабря 2014 года. Антон Щ. убирал снег с крыши, подскользнулся, упал и получил смертельные травмы.