Дизайнер разработал мобильное приложение о старой Самаре и одежду с деревянной резьбой

Самарский дизайнер Михаил Головачев предложил использовать графику уникальных элементов русской домовой резьбы для создания туристически привлекательного имиджа города. Он возглавил несколько направлений: разработка мобильного приложения о старой Самаре с трехмерной галереей, сувенирной продукции и одежды в фирменном самарском стиле.

Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru Михаил Головачев, 13 января он направил письмо в Департамент культуры, в котором изложил суть концепции. Дизайнер предлагает использовать оригинальные элементы Самарской домовой резьбы в авторской векторной обработке.

"Я собрал творческую группу, которая вот уже год работает во главе со мной над созданием уникального мобильного приложения о старой Самаре. С этим проектом я участвую в конкурсе на получение всероссийского гранта в области искусства. Проект предполагает создание уникальной трехмерной галереи, в которой можно будет путешествовать по улицам старой Самары и изучать уникальные образцы деревянного зодчества, рассматривая каждый отдельный элемент и читая о нем. Проект уже был представлен директору детской картинной галереи Нине Иевлевой, которой так же не безразлична судьба разрушающихся памятников культуры, и получил признание и одобрение", - пояснил художник.

Дизайнер предложил использовать графику уникальных элементов русской домовой резьбы для создания туристически привлекательного имиджа города и нарисовал серию эскизов. Он представил вниманию общественности серию футболок, которые планирует использовать как часть сувенирной продукции для родного города.

"Дизайн каждой майки или рубашки разработан на основе какого-либо архитектурного ансамбля с использованием оригинальных элементов русской домовой резьбы, получается футболка-дом. Забирая с собой такой сувенир, путешественник увозит с собой частичку души, тепла, которое дарит ему город. Я думаю, что у Чемпионата мира-2018 уже есть своя символика и логотип принят. Я предлагаю глобальный фирменный стиль для Самары вообще. Безусловно, я считаю, что наша концепция лучшая и для ЧМ-2018 она так же была бы идеальной", - говорит автор проекта.

Михаил Головачев давно занимается исследованиями самарской домовой резьбы и на основе уникальных образцов он создает интересные образы, которые могут стать целым молодёжным направлением для Самары. Эти уже авторские изображения Михаил Головачёв и команда vga crew в ближайшем будущем планирует раскрасить весь город и создать концептуальный бренд одежды с этими изображениями.

Портал Progorodsamara.ru ранее уже общался с Михаилом Головачевым. В интервью он подробно рассказал о своем творчестве и новом способе рисовать дрелью.

.