Историческая Самара: на сцене драмтеатра сыграла легендарная Пелагея Стрепетова

15 января 1870 года Самарский театр стал местом творческого рождения великой трагической актрисы Пелагеи Стрепетовой. В этот вечер на сцене театра в пьесе Писемского «Горькая судьбина» 19-летняя девушка выступила в роли Лизаветы.

Выдающаяся артистка родилась в Нижнем Новгороде и была подкидышем. Ее удочерила семья театрального парикмахера. Кем были настоящие родители девочки, так и не выяснилось. С приемными родителями девочке повезло. Они едва сводили концы с концами, но очень любили ребенка. Приемная мать Елизавета Ивановна слыла даровитой провинциальной актрисой. Пелагея с детства мечтала стать актрисой.

Актриса, которая не училась актерскому мастерству, в указанный день до глубины души потрясла самарцев. С этого события и начался ее путь на сцене. В указанной пьесе она играла крестьяну, у которой муж из ревности убил ребенка.

Спектакль прошел подряд шесть раз с аншлагом. Факт небывалый для тогдашней Самары. Вскоре после этого о необыкновенном таланте узнала вся Россия. Степетова выступала во многих городах России, а потом обосновалась в Санкт-Петербурге.


На фото — портреты Стрепетовой работы Николая Ярошенко и Ильи Репина

Также в этот дни:

14 января 1956 года — в Куйбышеве в доме №84 на улице Чкаловской началось «чудо окаменевшей Зои».

15 января 1884 года — Вышел первый номер «Самарской газеты».

Фото chtoby-pomnili.comю