Историческая Самара: на Трубочный завод устраивается Николай Шверник

16 января 1915 года — в 6-ю мастерскую Самарского Трубочного завода (ЗиМ) был принят токарем Николай Шверник, впоследствии советский партийный и государственный деятель.

Шверник родился в Санкт-Петербурге в семье рабочего в 1888 году. С началом Первой мировой войны, не желая идти на фронт, он публично оскорбил царский дом и был сослан в Самару. Там он на время отошел от политики и работал на заводе токарем.

В начале 1917 года перебрался в Саратов в филиал своего завода. После свержения монархии Шверник возвращается в Самару к жене, а вскоре его выбирают председателем райкома РСДРП(б).

С 1918 года он активный участник подавления антибольшевистских выступлений в Поволжье. После взятия Симбирска устроил публичный расстрел военнопленных для устрашения населения. Этот поступок Шверника едва не вызвал восстание, недовольны этим были красноармейцы и чекисты. Шверник был переведен в Самару, где работал некоторое время председателем горисполкома, а затем до 1921 года занимал небольшие посты по снабжению армии.

Далее его жизнь с Самарой связана уже не была. Умер он в Москве. Его именем в нашем городе названа улица.

На фото — Николай Шверник. На групповом фото со Сталиным он крайний справа.

Также в этот дни:

16 января 1992 года — было принято решение горсовета о создании Самарского зоопарка.
17 января 1959 года — образована Куйбышевская областная организация СЖ СССР.


Фото dic.academic.ru, wikipedia.org