Главный режиссёр самарского драмтеатра рассказал, сложно ли было сыграть в «Левиафане»

Неоднозначная картина повествует о борьбе простого человека из народа с городской властью, которая намерена отнять его дом и землю ради очередного строительства. Банальная, казалось бы, история разрастается до философской притчи о силе, несправедливости и смирении. Фильм производит мощное впечатление, не оставляя равнодушным никого.

Портал ProGorodSamara получил эксклюзивные комментарии у Валерия Гришко, главного режиссёра Самарского академического театра драмы им. М. Горького, который исполнил роль архиерея в "Левиафане".

"Моего героя невозможно воспринимать однобоко. Он компромиссный человек и понимает, что за люди обладают властью в этом городе. Сотрудничая с мэром, он пытается отстаивать интересы церкви и веры в этом жестоком мире.

С большой серьёзностью готовился к этой роли. Текст финальной сцены (проповедь в церкви, - прим. ред.) был текстом проб на роль. Я не был знаком со сценарием, даже когда меня утвердили на роль — режиссёр и съёмочная группа хранили завесу секретности над ним. Признаюсь, я и сам отказался от полного сценария, когда Андрей предложил мне его - так интереснее играть и вживаться в роль.

На съёмочной площадке

Фильм жесток к современной российской действительности. Именно поэтому, он вызывает отрицательную реакцию у некоторых россиян. Несмотря на то, что лично я расхожусь во взглядах со Звягинцевым, мне кажется, что получился удачный и талантливый фильм. Это кино заслуживает признания и зрительского интереса".

Прочитать рецензию на фильм "Левиафан" вы сможете прочитать ЗДЕСЬ.