Самарский кардиолог рассказал о вреде мяса и о том, сколько нужно ходить, чтобы похудеть

Об Образе жизни

- Сердечно — сосудистые заболевания на первом месте среди основных причин смертности в нашей стране. Как отличается ситуация в Самаре по сравнению с другими регионами?

- Можно так сказать — никак. Основные причины смертности: инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность. В основе этих патологий лежит гипертония и атеросклероз. Они являются неизлечимыми. Мы в состоянии только замедлить развитие этих патологий или смягчить симптомы проявления болезни. При соблюдении всех рекомендаций можно жить и работать десятки лет.

- Могут ли у человека, который ведет здоровый образ жизни возникнуть проблемы с сердцем?

- Могут, мы до конца не знаем причины возникновения этих заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания в 15-20% случаев передаются генетически. В настоящее время активно изучается это проблема, но результатов пока нет.

- Каковы основные факторы риска развития сердечно-сосудистого заболеваний?

- Всемирная организация здравоохранения насчитывает их около 100. Основных факторов 10-12 - это еда, физическая активность, курение, алкоголь, стрессы, лишний вес.

В Европе снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на треть, не потому что изобрели препараты, открыли больницы и тому подобное, а потому что люди изменяли свой образ жизни. На продолжительность жизни влияют не таблетки и операции, а именно образ жизни. Медикаменты могут лишь изменить качество жизни, к примеру, пройдет одышка, но продолжительность жизни останется той же. А вот если изменить все в комплексе, то это увеличит жизнь в среднем до 83-86 лет.

- Так это огромный стресс для организма, если сразу бросить курить, пить, исключить вредные продукты из рациона и записаться в спортзал. А ведь стресс вреден для сердца, как быть?

У меня были конкретные примеры, когда после инфаркта люди бросали вредные привычки и начинали вести здоровый образ жизни. Конечно же, тяжело бросить курить, когда делаешь это всю сознательную жизнь. Табакокурение - это сильная зависимость. Вот в США есть клиника, где людей, которые хотят бросить курить госпитализируют в больницу на 5-7 дней. 86% человек выходят из клиники без зависимости. Лучше постепенно убирать из своей жизни вредные привычки, и приобретать полезные.

Бокал вина в день способствует уменьшению смертности

- Какие продукты следует употреблять с осторожностью, а какие, наоборот, активнее включать в рацион?

- Еще древние греки говорили мы состоим из того, что мы едим. Поэтому к еде нужно относиться крайне аккуратно и с умом. Нужно следить за калорийностью пищи, употреблять меньше соли, ограничивать продукты с холестерином. Сейчас в Европе есть тенденция: они отказываются от красного мяса - говядины, свинины, баранины.

- Почему?

Мясо сложно переваривается, из-за этого могут развиваться не только сердечно-сосудистые заболевания, но и онкология. Если организму нужен белок, то лучше выбирать птицу: курицу, индейку, утку. Также белок содержится в рыбе, она должна быть как можно более жирная и морская. В ней содержится полезный рыбий жир, он то и является противохолестериновым веществом.

- Получается мясо вообще не стоит есть?

Если вспомнить древние времена, то человек в процессе эволюции ел мало мясо и белка, в основном он питался растительной пищей и орехами. Это осталось в генетике. В последнее время мы развиваем сельское хозяйство и едим мясо, а в древности этого не было. Человек сможет прожить, если каждый день не будет есть мясо. Чем больше вы будете кушать фруктов и овощей в натуральном виде, тем меньше будут развиваться сердечно-сосудистые заболевания.

В Европе сейчас популярна средиземноморская диета. Она заключается в том, что человек ест такие продукты, как оливки, рыба, фрукты (все в свежем виде), оливковое масло. К сожалению, не все могут позволить себе такой рацион, но это не значит, что у нас нет своих продуктов. Я бы очень рекомендовал капусту в любом виде. Она не просто не дает никаких калорий, но и связывает чужой холестерин. Например, к куску отбивной можно подать на гарнир - капусту, она свяжет весь холестерин который попал в организм.

- Некоторые считают, что алкоголь помогает бороться с холестериновыми бляшками. Так ли это на самом деле?

- Такая точка зрения существует. Небольшое количество красного вина, примерно около бокала в день, действительно способствует уменьшению смертность. К сожалению, в России такие советы сложно давать, потому что у нас отсутствует культура пития. Если человек может себя ограничить бокалом вина, то это хорошо, но тут же встает вопрос о том, где найти хорошее и качественное вино.

L-карнитин не способствует жиросжиганию

- Насколько интенсивно нужно заниматься спортом, чтобы сердце не беспокоило?

- Физические нагрузки должны быть у всех, как у здорового человека, так и у больного. Я не говорю о статических нагрузках, на которых сейчас помешана молодежь, чтобы накачать тело. Полезна умеренная активность: прогулки, плавание, велосипед, лыжи. Также я рекомендую скандинавскую ходьбу, она на 30% увеличивает метаболизм.

Современный человек большую часть времени лежит на диване и ест калорийную пищу, поэтому сердечно-сосудистые заболевания сейчас имеют бытовое название «болезнь индустриальных обществ». Европейцы уже начали менять свой образ жизни — они занимаются спортом, гуляют, поэтому теперь живут дольше — средний возраст достиг более 80 лет.

- Спортсмены для интенсивного жиросжигания употребляют L-карнитин. Ходит мнение, что это плохо отражается на сердце, правда?

- L-карнитин увеличивает метаболизм. Спортсмены употребляют такие препараты, чтобы поставить, к примеру, новый рекорд. Если говорить об обычных людях, которые пьют его для жиросжигания, то могу сказать, что этого не происходит. Такие советы в основном дают фитнес-тренера, которые не имеют медицинского образования. Фитнес-тренер знает все по-наслышке, а врачи постоянно учатся и узнают новые препараты.

- Сейчас популярны шагомеры, сколько нужно проходить шагов в день?

- От 7 до 10 тысяч шагов. Если вы проходите от 10 до 12 тысяч шагов, то худеете. Диеты, в основном, трудно выполнимые и развивают депрессию. Поэтому важный фактор в похудении — это физические нагрузки. Ограничения в еде должны быть, но не значительные.

- То есть даже можно есть сладкое и мучное?

- Мне не нравится, когда говорят что такие-то продукты надо полностью исключить из рациона. Не нужно исключать, нужно просто уменьшить их количество. Исключить полностью стоит только курение и алкоголь.

Депрессия вредна для сердца

- Какие основные симптомы могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистой патологии у человека?

- Одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, аритмия. Эти симптомы свойственны при ишемической болезни сердца. Гипертония проявляется головными болями, головокружениями, шумом в ушах, у детей ухудшается память, внимание. Если вдруг проявляются подобные симптомы, которые вы объяснить не можете, то стоит обратиться к врачу. Большая проблема кардиологии в том, что люди уже приходят в «запущенном» состоянии. Некоторые пьют средство от изжоги, думая, что из-за этого у них жжение за грудиной. А ведь проблема может быть именно с сердцем.

- Сейчас по телевизору можно увидеть рекламу препаратов,которые улучшают работу сердца (в их состав входит аспирин — прим.редакции). Следует ли их принимать в качестве профилактики?

- Есть понятие первичная и вторичная профилактики. Первичная профилактика в России медикаментами не проводится. Советовать такие лекарства мы не можем в соответствие с законом. Есть исследование, которые якобы доказывают эффективность этих препаратов, но их производили частные компании, а не Минздрав. Первичная профилактика в России заключается именно в образе жизни. К тому же, у аспирина есть ряд противопоказаний. Нельзя слушать рекомендации по телевизору, сходите лучше за советом к врачу.

- Действительно ли депрессия увеличивает риск инфаркта?

- Депрессия считается независимым фактором различных болезней сердца. В России считается, что депрессия — это просто плохое настроение, но нет, это серьезное заболевание. В случае депрессии нужно идти к врачу, никакие успокаивающие травы не помогут. При депрессии нарушается сератониновый обмен структуры головного мозга, поэтому людям свойственны суицидные наклонности.