Режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев подготовит письмо в поддержку актера Гришко

Вокруг нового фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" не утихают скандалы. Роль архиерея главного режиссера самарского театры драмы Валерия Гришко у некоторых вызвала недовольство.

Самарские деятели культуры и искусства, в том числе и депутат Дмитрий Сивиркин (его комментарий о роли Гришко и "Левиафане" читайте тут), обратились к министру культуры Ольге Рыбаковой с просьбой «разрешить эту странную и нездоровую ситуацию» вокруг фильма и актёра.

Но, к счастью, почти тут же нашлись люди, которые решили помочь Гришко. Режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев рассказал, что готовится коллективное письмо в поддержку актера, подписанное самими серьезными и знаменитыми деятелями искусства. Он также предложил юридическую помощь от киностудии, в случае, если она понадобится. Да и сам Валерий Гришко не готов "сидеть сложа руки", он намерен подать иск в суд на депутата Свиркина за оскорбительные высказывания и обвинения "в нелюбви к Родине".

20 января на сайте Change.org появилась петиция на имя Рыбаковой с просьбой "оставить в покое главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко".

"Если кому-то из 16 авторов послания обидно то, что они увидели в картине - следует, вместо написания странных писем, идти в народ и работать с населением, дабы улучшить существующую ситуацию. А не "засовывать голову в песок".

Вам, как министру культуры, должно быть понятно, что фильм, номинированный на получение "Оскара" Россией на абсолютно легальных основаниях - не может быть столь низкопробным, "чернухой" и "циничной и грязной пародией на русский православный епископат". По той простой причине, что в российский комитет входят профессионалы и патриоты, которые вряд ли позволят себе очернять Россию на международном уровне".