Историческая Самара: на улице Куйбышева открывается художественный музей

23 января 1937 года в Куйбышеве был образован художественный музей.

Коллекция музея была основана еще в 1897 году как художественный отдел при Публичном музее. Это была инициатива в том числе художника Константина Головкина. Художники подарили музею свои работы и обратились к известным мастерам с просьбой прислать в дар свои произведения. В 1937 году из этого отдела был организован художественный музей.

После революции коллекция пополнилась собранием русской живописи самарского купца Шихобалова. Полотна Репина, Маковского, Поленова стали основой постоянной экспозиции. Интерес посетителей вызывает крупнейшая в Поволжье коллекция восточного искусства, собранная бывшим владельцем Жигулевского пивзавода фон Вакано. Гордостью музея является собрание русского авангарда начала ХХ века.

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Здание музея, построенное в начале ХХ века, - памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары в исторической части города. У музея есть филиал на улице Венцека и в селе Ширяево

На фото — фасад здания музея на Куйбышева и его мраморный зал.

Также в этот дни:

23 января 1883 года — в Самаре слушалось дело графа Николая Толстого. В поезде он стрелял в своего удачливого соперника Алексея Бострома, к которому ушла жена графа.

25 января 1935 года — умер Валериан Куйбышев. В связи с этим Самара была переименована в Куйбышев.

Фото artmus.ru.