Внезапно закрывшийся автодилер "АЗР Моторс Самара" оставил клиентов без денег

Клиенты официального дилера "Рено" компании "АЗР Моторс Самара" остались без денег, которые были внесены в счёт заказанных автомобилей. Автосалон был закрыт в декабре 2014 года безо всяких объяснений и предупреждений покупателей.

Сейчас десятки самарцев пытаются вернуть свои деньги. Пострадавшие обратились за помощью к юристам, которые подготовили и подали иск в суд. Кроме того, потерпевшие обратились в полицию и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО "АЗР Моторс Самара" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). "Насколько мне известно, в настоящий момент по этим заявлениям идет проверка", - сообщил изданию Коммерсант Алексей Стаценко, адвокат самарцев, оставшихся без денег. Корреспондент ProGorodSamara попытался связаться с представителем салона, однако этого не удалось сделать. Сайт компании не работает, а контактные телефоны отключены.

Как сообщил адвокат Алексей Стаценко, в марте 2014 года его клиент по договору купли-продажи c ООО "АЗР Моторс Самара" в размере 100 % оплатил покупку автомобиля Renault Duster. "Через полгода ему позвонили из автоцентра и сообщили, что автомобиль доставлен в салон. Мой клиент приехал в автоцентр, осмотрел машину, однако выяснилось, что на нее нет ПТС. Паспорт пообещали прислать в течение нескольких дней — до декабря прошлого года, после чего можно было забрать автомобиль. В итоге этого так и не произошло, в автоцентре перестали отвечать на звонки, а затем он и вовсе закрылся".

Это не первые проблемы, возникшие у самарцев с данным салоном. Так, в Сети самарские автолюбители ещё полтора года назад обсуждали задержки выдачи ПТС в "АЗР Моторс". Люди месяцами ждали оформления документов, на уже пришедшие в салон автомобили.

ООО "АЗР Моторс Самара" до декабря прошлого года являлось официальным дилером Рено. Компания с уставным капиталом в 10 млн рублей была зарегистрирована в Самаре в мае 2011 года. Основной вид деятельности — торговля транспортными средствами. Владельцем и генеральным директором ООО "АЗР Моторс Самара" является Владимир Колинченко.