После удара по Мариуполю жители Донбасса устремились в Россию, на КПП многочасовые очереди

На КПП «Новоазовск» в 55 километрах к востоку от Мариуполя на российско-украинской границе образовались многочасовые очереди из желающих покинуть конфликтную зону, где накануне погибли не менее 30 человек в результате артиллерийского удара по жилым кварталам Мариуполя, сообщает russian.rt.ru.

«Я опасаюсь, что возобновятся активные боевые действия, ополченцы и силовики будут стрелять друг по другу», — сказал корреспонденту РИА Новости житель Новоазовска Александр. На своей машине он планирует вывезти к родственникам в Таганрог жену и маленькую дочку.

«С радостью бы поехали на украинскую территорию, как мы её называем, но блокпосты в ту сторону закрыты», — добавила его жена Светлана. Ожидающие в очередях рассказывают, что прохождение границы занимает несколько часов, сначала досмотр производят пограничники ДНР, затем российские таможенники и пограничники.

Аналогичная ситуация сложилась на КПП «Успенка», ближайшем к Донецку пограничном пункте. Здесь очередь из автомобилей до границы растянулась на два километра.
«Придётся стоять еще часов пять, мы уже стоим в очереди два часа», — говорит таксист Евгений, который везёт семью из Макеевки в Ростов-на-Дону. Подобная поездка, по словам водителя такси, обойдётся в 7 тысяч рублей.

«Не хотелось бросать дом, не хочется жить нахлебниками. Но что делать — война возобновилась, хотя мы рассчитывали, что будет мир», — говорит глава семейства. Отправив семью к друзьям, он собирается вернуться домой, чтобы вступить в ополчение.