Мистический город: как над Самарой летали "треугольники", "тарелки" и "шары"

Возможно, Россия когда-нибудь тоже рассекретит документы по исследованию НЛО и мы сможем увидеть все материалы о появлении НЛО над Самарской областью. А пока, нам приходится довольствоваться крупицами информации, об очередном видении у жителя Самары и области, подкреплённого мутноватой видеозаписью.

Мода на обнаружение "неопознанных летающих объектов" докатилась до СССР в начале 50-х годов XX века. Первое упоминание про "тарелку в небе" в нашей области относится к 1952 году. С тех пор, гости Вселенной с завидной регулярностью бороздят небо нашего региона.

Например, в 70-е годы над Куйбышевом наблюдали "зелёные круги", разумеется, которые так никто и не снял на плёнку. Однако, описание подпадает под круг, появившийся над Самарой в 2013 году.

Настоящее нашествие "зелёных человечков" в Куйбышевской области случилось в 1990 году. В мае этого года многие очевидцы наблюдали в небе над Тольятти зависшую светящуюся "сигару", в августе, у подножия Жигулёвских гор рассекали инопланетяне на неких "шарах". 13 сентября случился самый громкий инцидент посещения "братьев по разуму", который стал известен всему СССР и, даже, международной общественности. Около 0:00 на военной базе, близ села Бобровка, станция РЛС зафиксировала приближение со стороны Казахстана крупного летательного аппарата, двигавшегося с огромной скоростью. Через 12 минут неизвестный объект, формой напоминавший треугольник, приземлился на огороде военной части. Этим делом не ограничилось. Изумлённые военнослужащие наблюдали, как из "треугольника" вырвался светло-голуой луч, который уничтожил станцию радиолокации. Вместе с этим, бесследно исчезли двое караульных, впрочем, их нашли целыми и невредимыми после отлёта "корабля пришельцев". Часовые сильно удивились, услышав про объект. Они ничего не помнили и их часы отстали на те самые 2 часа, что "треугольник" стоял на огороде части. Эта история, опубликованная в газете Приволжско-Уральского военного округа "За Родину", была быстро опровергнута военными, а сам автор признал, что она - выдумка. Впрочем, уфологи до сих пор считают, что армия сознательно замяла инцидент и скрыла следы "контакта".

Через 15 лет НЛО пролетал над Ставропольским районом Тольятти, притом несколько раз. Очевидцами этого стала супружеская пара, которая и стала распространять информацию о "тарелке". Журналисты и уфологи пытались зафиксировать её появление, но это им так и не удалось сделать. Что, не помешало снять о "тольяттинском НЛО" передачу, одному из "мистических" федеральных телеканалов.

"Зелёные человечки" не оставляют нашу область и сегодня. Например, во время взрывов на артеллерийском складе под Чапаевском, любители шапочек из фольги, разглядели над эпицентром парящие точки. Видимо, инопланетяне контролировали взрывы и, вообще, виноваты во всём, что происходит в стране.

Жители области регулярно принимают пуски баллистических ракет за очередной НЛО. Так, в мае 2014 года множество глаз были устремлены в небо, наблюдая за следом РС-12, тренировочный пуск которой был произведён в Астрахани.

Остаётся много и непознонанного. Например, жительница Жигулёвска признавалась, что в новогоднюю ночь 2015 увидела светящийся диск, равномерно двигающийся по небу. Фото сделать она не смогла, а приложила подробный рисунок, напоминающий живопись с урока ИЗО.