Объекты культурного наследия в историческом центре Самары приведут в порядок

Исторический центр Самары приведут в порядок в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает городская администрация.

Всего на территории города находится 470 объектов культурного наследия, еще 427 зданий имеют статус недавно выявленных. После того, как из этого количества будут выделены первоочередные, определится гостевой маршрут – список улиц, по которым в основном будут передвигаться туристы. Предполагается, что этот перечень будет утвержден в начале лета. 

«Уже сейчас понятно, какие улицы наверняка попадут в гостевой маршрут: Куйбышева, Фрунзе, Венцека. Чтобы не терять времени, нужно составить пошаговый план и двигаться от малого. Устанавливать собственников и пользователей помещений, договариваться об их доли софинансирования, заключать соглашения и начинать плановую работу по восстановлению фасадов», - сказал Глава Администрации Самары Олег Фурсов. 

Изменившееся федеральное законодательство дает еще один вариант привлечения частных средств на восстановление знаковых строений. Для объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной, может быть установлена льготная аренда. Муниципалитет изучит этот вопрос и подготовит соответствующее обращение.