В Самаре нарушителей антитабачного закона теперь будут штрафовать на 1500 рублей

В Самаре нарушители антитабачного закона теперь будут платить фиксированный штраф – 1500 рублей, сообщает 63.ru.
 
Вчера, 27 января, Самарская губернская дума утвердила поправки в региональный закон об административных правонарушениях, которые касаются установления штрафов за курение в неположенном месте.
 
Антитабачный закон в Самарской области жестче, чем федеральный. Напомним, что в регионе запрещено курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов. Свободной от табачного дыма зоной должны стать парки, скверы, набережная Волги, а также места, где проходят культурные мероприятия. 
 
Ранее штрафами занимался федеральный центр, меры, предпринятые самарскими властями, фактически не приносили результата. В связи с этим политики решили прописать в региональном законе штраф за нарушение местного антитабачного закона.
 
Правом составлять протоколы хотят наделить представителей административных комиссий и органов местного самоуправления, которые работают в сфере благоустройства и ЖКХ, органов исполнительной власти Самарской области, осуществляющих полномочия в сфере культуры, сотрудников Госжилинспекции и комиссий по делам несовершеннолетних. Также в этот список планируют включить руководителей государственных учреждений здравоохранения и образования.