Депутаты возмущены ростом цен в столовой Госдумы РФ

Депутаты Госдумы обеспокоились ростом цен на продукты, столкнувшись с кризисом на примере собственной столовой. Член фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов, выступая в рамках «часа заседаний», призвал коллег бороться с подорожанием, приведя в пример резкий рост ценника пшенной каши в столовой парламента. По его словам, прокуратура должна внимательно проверять обоснованность увеличения стоимости продуктов питания. Об этом сообщает Газета.ру.

Как заверил сам Иванов «Газету.Ru», что ему «не столь важны цены на блюда в столовой, у депутатов хорошая зарплата, к тому же в столовую ходят максимум 10% парламентариев». Но там обедают сотрудники аппарата Госдумы, и для них такое повышение цен ощутимо.

«Главная цель моя была — привлечь внимание к повышению цен, бороться с теми, кто на этом наживается. Я об этом заявлял и во время открытия весенней сессии Госдумы, и на последнем заседании. Иногда, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, надо необычно выразиться, и сегодня это сработало. Прокуратура дала указания вдумчиво и внимательно проводить проверки и выявлять тех, кто спекулирует на подорожании», — пояснил депутат.

Иванов считает, что «отечественные продукты, из которых варятся щи да каша, не могут расти в цене из-за санкций». Например, пшенная каша выросла в цене с 20 до 53 рублей, заметно выросли в цене салаты из буфета, особенно с добавлением мясных продуктов, на 25% подорожал кофе, что связывают с ростом цен на молоко. По словам депутата, многие блюда подорожали не на 25-30%, а в два раза: «раньше можно было пообедать за 120-130 рублей, теперь тот же набор стоит 250 рублей». Низкий уровень цен, который до сих пор держался в столовой Госдумы, депутат объяснить затруднился: «Я сомневаюсь, что раньше поставка продуктов как-то дотировалась».

Отметим, что зарплата депутатов Госдумы, согласно указу президента России Владимира Путина, с 1 сентября прошлого года составляет 420 тыс. рублей, а размер ежеквартального поощрения – 81,5 тыс. рублей.

Напомним, что ранее столовая Госдумы неоднократно становилась предметом ожесточенной дискуссии из-за аномально низких, по сравнению с другими предприятиями общепита, цен. Так, порция супа стоила от 20 до 40 рублей, «второе» без гарнира – от 60 до 165 рублей (особые гурманы, впрочем, могли взять, например, семгу за 200 рублей), стоимость закусок составляла 50-70 рублей.