Солдат-срочник из Тольятти застрелился из автомата в Челябинской области

Вчера, 28 января, в Челябинской области 20-летний военнослужащий Михаил Гуделев, призванный из Тольятти, неожиданно покончил с собой, сообщает 63.ru со ссылкой на официального представителья ВСО СК России по Центральному военному округу Алексея Садовского.

Он застрелился в казарме Чебаркульской танковой бригады, в которой служил.

«28 января около 6:00 военнослужащие были подняты по тревоге для плановых занятий по боевой подготовке, все они в этом случае получают оружие. Днем солдаты получили команду вернуться в расположение части и сдать оружие. Михаил Гуделев команду не выполнил, по версии следствия, около 13:00 выстрелив себе в голову из автомата на территории воинской части», – рассказал Алексей Садовский.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства". Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства смерти жителя Тольятти.
Михаил Гуделев служил наводчиком гранатометного взвода. Пять месяцев назад его фото попало на страницы местной газеты. В интервью солдат рассказывал о своей службе и благодарил отцов-командиров за полученные в армии знания.

Знакомые и близкие призывника не верят в версию суицида, сообщает «Репортер Тольятти». Как рассказывают товарищи погибшего, Михаил отслужил в мотострелковом батальоне 240 дней, ему оставалось еще 120. Он каждый день переписывался с мамой через социальную сеть и строил планы на будущее. Служил с желанием – работал над собой. Михаила характеризуют как веселого, общительного, но несколько нерешительного молодого человека. По словам сослуживцев, в последнее время он мало спал из-за учений, стал уставать.

Предположительно, на телефоне у Михаила была книга о суициде с описанием способов добровольного ухода из жизни. Товарищи Михаила рассказывают, что он размышлял о суициде в самом начале службы, но говорил, что никогда этого не сделает, чтобы не причинить боль родным и близким.