В Самаре пройдёт акция оппозиции в поддержку Валерия Гришко и Андрея Макаревича

4 февраля в Самаре пройдёт пикет в поддержку независимых деятелей культуры. Акция непосредственно связана с недавним скандалом вокруг фильма "Левиафан" и главного режиссёра самарского драмтеатра Валерия Гришко, которого остро раскритиковала православная общественность, за роль в этом кино. Так же, организаторы мероприятия хотят привлечь внимание к отмене выступлений в Самаре "неугодных" деятелей культуры, таких как Андрей Макаревич, Дианы Арбениной и других.

Организаторы направили в правительство Самарской области уведомление о проведении акции. Сам пикет пройдёт на Самарской площади в 14:00, 4 февраля. Максимальное число участников — до 50 человек. Как утверждают организаторы, пока необоснованных требований или отказов от властей они не получали.

Корреспондент ProGorodSamara связался с секретарём самарского отделения партии "Прогресса" Екатериной Герасимовой и попросил прокомментировать предстоящий пикет, организаторами которого выступает это общественно-политическое объединение.

"Мы считаем недопустимым давление, в том числе, политическое, на режиссеров, актеров, музыкантов, на нас с вами, на свободу мысли, слова и творчества. В последнее время в Самаре это давление растет. Власть слышит не слышит возмущений жителей Самары, которые не могут пойти на концерт любимой группы. Нам кажется важным донести до региональной власти, что в городе есть образованные культурные люди. Право на свободу мысли и творчества гарантировано гражданам России Конституцией. Мы хотим напомнить об этом Правительству Самарской области".

Кроме партии "Прогресса" на митинг против цензуры всех желающих приглашает национально освободительное движение (НОД), которое борется за сохранение традиционных ценностей. Начальник штаба НОД по Самарской области Дмитрий Гуренков рассказал, что, особое недовольство вызывает фильм "Левиафан", который показывает грехи, безобразие и  пошлость. Их организация выступает против такой пропаганды грубости, лжи и предательства в отечественном кинематографе.

Тем не менее, НОД призывает посетить митинг, "но не подходить близко и не прикасаться (демонизм заразен), а посмотреть на лица поддерживающих национальных предателей и извращенцев из 5-й богемной колонны".

"Есть понятие душевнобольные люди. Нашей организации приходится сталкиваться с такими людьми.  То, что они поддержат 4 февраля, мы отрицаем. Мы не хотим смотреть грязь и будем стоять за свои ценности. У нас есть такие мероприятия как "антимитинг" и "антипикет". Я считаю, что митинг, который запланирован на 4 февраля, это военная агрессия, закамуфлированная под общественное мнение", - пояснил Дмитрий Гуренков.

 

Представители НОД на "антимитинге" 15 января

Организаторы мероприятия  готовы к "антипикету" и совместному пресеению любых провокаций вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

"На согласованном пикете будут присутствовать сотрудники правоохранительных органов, в чьи должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка и безопасности участников массовых мероприятий. Мы уже имеем опыт совместного пресечения провокаций со стороны участников НОД".

Ещё одно мнение высказал противник выступлений группы Brutto, самарский блогер Дмитрий Котуков считает этот митинг лишним.  Если он и пойдет на Самарскую площадь 4 февраля, то только, чтобы посмотреть, а не как участник.

"Думаю, что каждый случай с запретом концертов индивидуален. Я выступал против группы  Brutto, потому  что они оскорбили президента Российской Федерации, то есть осудили выбор россиян. Точка зрения митингующих меня не беспокоит. Одно дело идти на митинг, чтобы поддерживать, другое – чтобы оскорблять или участвовать в политических процессах. Если пойду туда, то только посмотреть, а не как участник", - прокомментировал блогер.

Напомним, что 15 января в Самаре проходил согласованный митинг в поддержку осужденных братьев Навальных. Накануне, представители НОД собирались "противодействовать Майдану", вплоть до драки. На этой акции сторонники и противники оппозиции допускали агрессивные высказывания в адрес друг друга, однако, полиция не позволила случиться потасовке.