Историческая Самара: возобновила свою работу макаронная фабрика

2 февраля 1924 года возобновил свою работу Самарский макаронный завод.


В 1882 году на улице Садовой возник огромный из красного кирпича паровой макаронный завод Оскара Кеницера. В адрес-календаре, издававшемся ежегодно, о нем говорилось так: "Макаронное заведение во 2-ой полицейской части Самары с мощностью паровой машины 6 лошадиных сил, числом рабочих 13О, в аренде у владельца Кеницера".

В начале ХХ века завод вырабатывал до 600 пудов в день итальянских макарон, вермишели, русской лапши и других изделий. При выработке строго соблюдались правила гигиены и образцовой чистоты, за что завод всегда получал лестные отзывы санитарных комиссий. После революции в 1918-1921 годов макаронный завод находился в ведении высшего Совета народного хозяйства и в эти годы не работал.

С 1922 по 1923 годы завод находился у частного арендатора Шлегера и в дальнейшем перешел в подчинение Самарского губернского союза потребительских обществ. По окончании гражданской войны завод возобновил работу. К концу 1925 года на заводе работало уже 143 человека. Сегодня макаронный завод называется "Верола".


Также в этот дни:

3 февраля 1902 года — Купец Альфред Христензен открыл в Самаре на Дворянской улице магазин «Хозяйство и охота».

3 февраля 1919 года — Создан Самарский горуездный отдел народного образования.

Фото natalya-maslova.livejournal.com, riasamara.ru.