Эксперты рассказали, есть ли в Самаре дефицит лекарств и как изменились цены на них

C начала января 2015 года из многих городов России стали приходить сообщения о том, что в аптеках невозможно приобрести привычные лекарственные средства. Параллельно, цены на многие лекарства сильно выросли. На фоне предложения правительства ограничить присутствие на отечественном рынке иностранных лекарств, россияне стали испытывать всё большее волнение о своём здоровье.

Портал ProGorodSamara спросил у экспертов, есть ли на самом деле лекарственный кризис в Самаре.

 

 

В аптечной сети "Близнецы" сообщили, что небольшое запустение на полках вызвано сезонным фактором в этом бизнесе.

"В начале года часто наблюдается уменьшение товарных запасов, это связано с тем, что идёт перезаключение контрактов с поставщиками. Лекарства, предназначенные для тяжелобольных, например при онкозаболеваниях или сахарном диабете, выделяются государством. Что касается инсулина для диабетиков, частично он поступает в свободную продажу и он сейчас есть в наличие. В случае проблем с импортом, у большинства лекарственных средств есть российские аналоги. Но, значительно повысились цены на все препараты".

 

 

Анна Н., заведующая "Аптекой63" подтвердила информацию о изменении цен на лекарства при отсутствии значительного дефицита.

"Да, сейчас наблюдается небольшая дефектура (отсутствие в аптеке медицинских препаратов), но в целом всё нормально и дефицита нет. Есть другая проблема - резкий скачок цен. К сегодняшнему дню препараты, в среднем, подорожали на 20%. И это не предел, каждую неделю нам приходят лекарства по новым ценам. Люди с хроническими заболеваниями сейчас пытаются купить как можно больше лекарств, про запас".

Татьяна Золотарёва, заместительль главврача Самарского областного онкоцентра подтвердила, что пациенты обеспечены лекарствами на уровне прошлого года.

"Лекарственный кризис нас не коснулся. Подавляющее большинство препаратов, используемым при лечении онкологии, входят в реестр жизненно необходимых. Цены на них утверждаются государством. И, конечно же, они все имеют отечественные аналоги".

Иными словами, ярко выраженного лекарственного кризиса в Самаре не наблюдается, однако, стоит помнить про рост цен на препараты и большую зависимость индустрии от зарубежного сырья. Этот вывод подтверждают планы правительства РФ в рамках Аникризисной программы. Так, намечается введение ограничений закупок импортных лекарств, индексацию цен на препараты стоимостью до 50 руб., попадающие под ценовое регулирование, и выделение дополнительно 16 млрд руб. на закупку лекарств для льготников в связи с девальвацией рубля.