Самарский дворник: Мне все завидуют, потому что у меня накаченные мышцы на руках

С чего начинается ваш рабочий день?

Мой рабочий день начинается в 7 утра. Мы начинаем с уборки контейнерной площадки, собираем все посторонние предметы. Если выпал большой снег, то начинаем его уборку. Бывает, что рабочий день начинается раньше, если нужно вычистить снег, чтобы жильцы вышли и увидели, как все чисто и убрано.

Что именно входит в ваши повседневные обязанности?

Я долблю лед на выходе из подъездов, посыпаю его песком. Также, когда приезжает снегоуборочная техника, я иду за ней, чтобы проследить, как чистится снег и убрать его остатки.

Мои инструменты: ломы, лопаты, топоры

Где вы храните свои рабочие инструменты?

У нас есть специальный тепло-узел в подвале дома, где хранятся все инструменты: ломы, лопаты, топоры. Если на улице холодно, туда можно зайти в обеденный перерыв и выпить горячего чаю. Перерыв у нас с 11 до 13 часов. Рабочий день длится до 16:00.

Есть нормы, по которым нужно убирать снег?

Нужно убирать выход из подъезда, подмостки, торцевую часть и за домом, как зимой, так и летом. Должно быть чисто там, где ест асфальт рядом с домом. По нормам это 70 см от стены.

Бывает сильный завал?

Конечно, бывает. Иногда я работаю без обеда, особенно, когда сильный снегопад. Мы стараемся убирать снег каждые три часа. Даже выходим на работу в выходной день.

То есть дворники сами решают, когда выйти на работу?

Да. Если выпал снег, то дворник не выходит один, ему помогает трактор, который чистит межквартальные дороги.

Мешают припаркованные автомобили?

Очень мешают. Мы всегда предупреждаем жильцов и старших по дому, что нужно убрать автомобили. Они говорят, что машины некуда больше ставить. Это бесполезно, жильцы не обращают на это внимания. Мы вешаем объявления, оставляем записки на автомобилях, иногда просим лично. Если я знаю, чья машина то, могу позвонить в домофон.

Вы любите зиму?

Зимой, конечно, тяжело из-за большого количества снега и перемены погоды. Очень сложно работать, когда погода то холодная, то теплая. Вода замерзает, а лед долбить тяжело. Но мне завидуют, что у меня накаченные мышцы на руках, особенно, когда я хожу летом в майке.

В этой профессии больше мужчин или женщин?

Наверное, одинаково. У нас работают и те и другие. Но, по-моему, это больше мужская работа.

Чем вы занимаетесь в свободное время?

Ох, да его не бывает практически. В выходные – домашние дела, семья.

К вам обращаются за помощью соседи дому?

Да, бывало раньше, что просили почистить снег рядом с гаражом. Но сейчас такого нет. Как вы понимаете, это не бесплатно (смеется). В нашем дворе есть свой дворник. Кто-то обслуживает один дом, кто-то два, бывает и 4 дома, в зависимости от количества подъездов.

А чем вы занимаетесь летом?

Как это чем? Также убираю мусор, подметаю, вырезаю лишние кусты и поросль. Работаю почти как садовник, кошу траву. Летом жильцы нам помогают, следят за газонами, высаживают цветы.

Вы знаете, как жильцы оценивают вашу работу?

Жильцы всегда говорят «спасибо», когда чисто и убрано.

Мне нравится работать на свежем воздухе

Вы любите свою работу?

Да, мне нравится работать на свежем воздухе. Люблю делать город чище. При этом зарплату и аванс я получаю регулярно.

Как вы думаете, почему люди не хотят работать дворниками?

Наверное, потому что эта профессия считается непрестижной. Скорее всего, это пошло со школы, где детям говорят: «Будешь плохо учиться – пойдешь работать дворником». Я считаю, что делаю очень важную работу. Я очень люблю свой город, поэтому хочу делать его чище.

Что вас больше всего расстраивает?

Люди стали сильно сорить, оставляют свой мусор прямо рядом с домом, а не в контейнере. Они думают, что если есть дворник, то он уберет за ними. Я хотела бы попросить жителей города, чтобы они меньше мусорили и не ставили машины на тротуары и там, где должен чистить снег дворник.