Кинорецензии: «Игра в имитацию» - фильм о том, как британцы войну выиграли

Вторая Мировая Война. Для передачи секретных военных данных нацисты используют шифровальную машину «Энигма». Британское правительство нанимает команду лучших дешифровщиков страны, чтобы расшифровать код. Взлом «Энигмы» поможет кардинально изменить ход войны. В секретной команде оказывается Алан Тьюринг (Бенедикт Камбербэтч) — странноватый гений математики, который считает, что взломать хитрую машину может только другая машина.

Американцы считают, что это они выиграли войну и гордятся операцией в Арденах и высадкой в Нормандии. Мы не отдали Ленинград и отстояли Сталинград, а также дошли до Берлина. Британцам тоже есть чем гордиться — они взломали «Энигму», тем самым рассекретив военные операции нацистов. А вот «Игра в имитацию» пытается убедить нас, что именно они выиграли эту войну.

История странновато парня происходит сразу в трех временных отрезках школьные годы Тюринга, собственно, расшифровка «Энигмы» и рассказ, что же случилось с Аланом дальше. У фильма две главных проблемы. Первая — Бенедикт Камбербэтч играет того же Шерлока, правда, с кучей проблем и комплексов. Вторая — если ты идешь на фильм про «Энигму», то ожидаешь, что тебе хоть минимально расскажут про принципы ее расшифровки, пусть и упрощенно. Но нет, такое ощущение, что режиссер держит нас за дураков и не дает даже минимальные объяснения.

Что же у нас остается? Военная драма про гомосексуалиста, который пострадал из-за своей ориентации, но при этом выиграл войну почти в одиночку. В угоду этому авторы исказили целый ряд исторических фактов, но посыл фильма виден невооруженным взглядом. Интересно ли на это смотреть? Только местами. Алан Тьюринг не вызывает ни симпатии, но сопереживания, а ведь именно на нем построен фильм. Кто хочет посмотреть фильм про «Энигму», проходите мимо.

Вердикт: «Игра в имитацию» - фильм про то, как британцы выиграли войну с помощью гения нетрадиционной сексуальной ориентации, поэтому он как бы должен вызывать сочувствие персонажу Камбербэтча и пропагандировать толерантность. На Западе такой подход приняла на «Ура», дав «Игре» целых 8 номинаций на «Оскар». Но нам неинтересны ни британцы, ни тем более ориентация Алана Тьюринга, поэтому фильм вызывает отторжение. И речь тут вовсе не в какой-либо особой откровенности (ни одной сексуальной сцены в фильме нет, и слава Богу!), а в самом посыле.