Священников отстранили на три месяца за пьяные фото в соцсетях

В Санкт-Петербурге двое священнослужителей храма Святого Благоверного Александра Невского в Красном Селе отстранены от участия в богослужениях на три месяца за опубликованные в социальных сетях фотографии с алкогольными напитками. Указ об этом подписал в понедельник митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Об этом сообщает ТАСС.

"Это строгое дисциплинарное взыскание, которое наложено на клириков за поведение, порочащее сан священника и вносящее соблазн в среду верующих", - сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков. Он отметил, что до этого священнослужителям уже указывали на неподобающее поведение, но, поскольку никакого действия это не возымело, было решено применить к ним запрет на служение. Эта мера запрещает им участвовать в богослужениях, но не ограничивает их в праве посещать храмы и молиться вместе со всей паствой.

Это уже второй за последний месяц случай, когда клирики Санкт-Петербургской епархии оказываются в центре скандала вследствие неосторожного поведения в социальных сетях. В конце января в интернете были распространены фотографии семейного отдыха петербургского священника Артемия Егурнова в одном из петербургских страйкбольных клубов, которые выдали за боевые съемки из Луганска.

На епархиальном собрании клириков и мирян в конце 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий назвал недопустимыми ситуации, когда представители духовенства размещают в интернете "двусмысленные комментарии, странного содержания тексты и картинки". Митрополит предположил, что священники при этом забывают, что их мнение может восприниматься как официальная позиция церкви.