Самарцы написали петицию с просьбой восстановить легендарный вагон "Х"

На сайте change.org появилась очередная петиция. На этот раз инициативная группа просит восстановить ретро-трамвай №12/112 (легендарный вагон «Х») до ходового состояния. Создатель петиции Александр направил данную петицию: самарцам, руководству ТТУ и администрации города.

"Сейчас еще возможно довести ретро-трамвай №12/112 до ходового состояния. Это очень сложно, не дешево, но возможно. А через несколько лет шансов уже не останется.

В ТТУ еще есть мастера и необходимое оборудование, свою готовность помочь выразило руководство Музея электрического транспорта Санкт-Петербурга, на счету которого два десятка отреставрированных до ходового состояния вагонов (есть и постарше наших)".

По словам создателя петиции Александра, они готовы потратить на восстановление трамвая "свое время, силы и средства, и считаем, что администрация города тоже должна помочь".

Стоит отметить, что в Самаре рассматривали возможность реставрации вагона «Х» для городских маршрутов. На это ушло бы около двух лет, а гарантийный срок очень недолгий. Стоимость же работ достигает стоимости двух новых трамваев. Поэтому специалистами было принято решение отдать приоритет новому транспорту.