"Волга-Кредит банк" мог рассчитаться со своими вкладчиками ещё в декабре прошлого года

Эксперты Центробанка выяснили, что банк "Волга Кредит" мог рассчитаться со вкладчиками ещё в декабре 2014 года, сообщает trkterra.ru.

Согласно расследованию, финансовое учреждение имело средства, позволявшие ему выполнить обязательства перед клиентами, однако компания не сделала этого. Представители ЦБ РФ попросили учесть это нарушение при принятии решения по иску о банкротстве банка, который сегодня рассматривал самарский арбитраж.

Суд согласился с аргументами Центробанка и постановил признать должника банкротом. Возмещать потери клиентам ВКБ теперь будет Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, что вчера, 16 февраля, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн сообщил в своем твиттере о том, что суд Ленинского района Самары отказал в иске от региональной прокуратуры, направленному в интересах вкладчиков "Волга-Кредит банка".

По его словам, прокуратура намерена оспаривать это решение в областном суде и добиваться защиты прав вкладчиков.

У банка отозвали лицензию 30 декабря прошлого года. Причиной тому стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также малый размер собственных средств. 23 января по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков ГСУ ГУ МВД Самарской области было возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ. После отзыва лицензии у "Волга-Кредит банка" стало известно о существовании двух реестров вкладчиков. Один из реестров отражает незаконные операции с вкладами, с которых без ведома клиентов снимались денежные средства. Этот реестр был предоставлен следствию председателем правления "Волга-Кредита" Татьяной Ерилкиной.

В настоящее время прокуратура требует в суде пересмотреть обязательства банка перед вкладчиками с учетом новых данных. Это должно избавить клиентов обанкротившегося банка "Волга-кредит" от необходимости индивидуально доказывать в суде право на получение страховых выплат.