Транспортный полицейский рассказала, почему дети попадают под поезда в Самаре

Во всех поездах и электричках идет запись видеорегистратора

Чем занимаются транспортные полицейские?

- Транспортная полиция обеспечивает охрану общественного порядка и безопасности граждан на объектах железнодорожного, речного, воздушного транспорта. Также в наши обязанности входит профилактика правонарушений и преступлений.
Как стать транспортным полицейским?
- Те, кто желает связать свою жизнь с органами правопорядка на транспорте, могут обратиться в отдел кадров и государственной службы Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: город Самара, улица Льва Толстого, 45, или позвонить по телефону 303-21-79. Сотрудники ОКиГС дадут все необходимые пояснения.
Как делите работу с территориальными ОВД?
- С коллегами из территориальных ОВД мы всегда работаем в тесной взаимосвязи. Если подростки что-то натворили на транспорте, мы оповещаем территориальный орган, чтобы они уже проводили работу с данными семьями по месту их жительства.
За что и как наказываете нарушителей?
- В транспорте запрещено курение и распитие спиртных напитков. Нам, как правило, попадаются студенты. Штрафы у них небольшие. Еще нельзя переходить пути в неположенном месте. Здесь штраф — всего 100 рублей. Мы сейчас вместе с РЖД написали ходатайство в Губернскую думу, а она уже вышла в государственную. Хотим, чтобы штраф увеличили до 500 рублей. Потому что если люди будут соблюдать правила, несчастных случаев будет гораздо меньше.
Какая статистика несчастных случаев за 2014 год?
- Статистика — дело неблагодарное. Даже если погиб всего один ребенок — это уже трагедия. А если брать в цифрах, то у нас не слишком много происходит таких случаев. В прошлом году их было несколько. Почему? Железная дорога огородила забором некоторые пути. Но граждане, которые живут в тех секторах, где забор установили, выламывали целые листы, чтобы пройти. И даже писали жалобы депутатам, мол «мы здесь ходили, ходим и будем ходить. Уберите забор». Но как его убрать? Поэтому эти проломы существуют, и дети, например, выйдут неожиданно в этот пролом, так, что водитель электрички просто не успеет их заметить. Тот же случай, когда погибло три ребенка. Дети вышли в подобный пролом и пошли. А там же поворот, и машинист их просто не мог увидеть. Он и тормозил, и сигналил, но было уже поздно.
Что делаете, когда выявляете подобные проломы?
- Сразу сообщаем об этом в соответствующие органы. Там уже занимаются устранением возникшей проблемы. Например, в 177 школу, два ученика которой погибли на путях, обращались с инициативой, чтобы там организовали школьный автобус, потому что детям неудобно ходить к школе. Нет тротуаров, и вдоль трассы идти не только страшно, но еще и небезопасно, а самый ближайший путь — вдоль железной дороги. Из-за большой насыпи дети идут по рельсам.
Составляются ли в подобных случаях какие-либо протоколы?
- Во всех поездах и электричках идет запись видеорегистратора. А наказывать родителей? Они уже наказаны, они ребенка потеряли. В отношении машинистов специальные проверки проводят сотрудники Следственного комитета России.

Самая актуальная проблема для нас - бегунки

Это что касается железной дороги, а что делаете на других транспортных местах?
- Что касается речного транспорта, то полностью на нас — выпускные вечера, последние звонки, детские прогулки в летнее время, лагеря. Мы от пристани до пристани сопровождаем детей в те лагеря, до которых нужно добираться по воде. Осуществляем посадку и высадку. А когда проходят выпускные вечера и подобные им массовые мероприятия, однозначно на каждом речном судне дежурят как минимум 2 человека. Предварительно мы проводим инструктаж о необходимости наличия родителей и педагогов во время праздника, чтобы детей не оставлять одних. Важно чтобы взрослые, не говоря уже о детях, были трезвы.
Где чаще нарушают — на воде, железной дороге или в воздухе?
- На железной дороге, ведь на речное или воздушное судно ребенок просто так не попадет. Да и родители подчас не знают, где дети коротают свой досуг. Они не знают круга общения своего ребенка, мест, где он гуляет. И порой бывает, что вроде нормальная семья, но мама с папой целый день на работе, ребенок предоставлен сам себе, а родители потом с удивлением узнают, что их ребенок ходит на железную дорогу, кидает камушки в поезда, кладет камни на рельсы и прочее. Для многих родителей это подчас бывает открытием. Если нормальные взрослые, то говорят спасибо, а есть такие, кто сразу в «бутылку» лезут, говорят «какое ваше дело?! Идите ловите наркоманов и убийц!» и тому подобное.
Что входит в обязанности подразделения по делам несовершеннолетних?
- В наши обязанности входит профилактика подростковых правонарушений, безнадзорности и беспризорности, детского травматизма, пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов. Работа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних направлена также на предупреждение фактов травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.
Кроме того, мы сопровождает все массовые перевозки детей к местам отдыха и обратно, как железнодорожным транспортом, так и речным. Например, если в группе свыше 450 детей, с ними отправляется наряд в составе трех сотрудников полиции. Предварительно поезда, предназначенные для детских перевозок, тщательно обследуются, как железнодорожниками, так и сотрудниками полиции, в том числе кинологами.
Как осуществляется эта профилактика?
- На объектах транспортного комплекса проводятся профилактические рейды и патрулирования с целью выявления безнадзорных и беспризорных подростков, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, в употребление спиртных напитков. В учебных заведениях (детских садах, школах, техникумах), расположенных в непосредственной близости от железной дороги, проводим профилактические беседы и лекции на тему безопасного поведения детей и подростков на объектах транспорта. Организуем профилактические встречи и с родителями несовершеннолетних, в форме беседы разъясняя уголовно-правовые последствия за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Кроме этого, во время проведения операции транспортные полицейские посетят по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.
Если выявляем несовершеннолетних, безнадзорно находящихся на объектах транспорта, изымаем его оттуда, передаем родителям. В их отношении в таких случаях составляются протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».
Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, административный протокол составляется на него самого.
Большую помощь в профилактике оказывают работники Куйбышевской железной дороги. С их помощью подготовлен предупредительно-профилактический ролик, в котором в довольно жесткой форме говорится о профилактике детского травматизма. Также есть специальные мультфильмы по профилактике детского травматизма, их мы показываем в основном детям младшего звена. Тем, кто постарше, вручаем специальные книжки, комиксы. Для самых маленьких — до 8 лет — раскраски и книги с детскими стихами по данной теме.
Помимо этого, на самарском железнодорожном вокзале каждые полчаса диктор передает объявления об ответственности родителей за воспитание своих детей, разъясняет правила безопасного нахождения на транспорте.
Проводите ли вы какие-нибудь специальные акции для детей?
- Периодически. Например, конкурс рисунков на тему «Железная дорога — зона повышенной опасности». Мы ездим по школам, находящимся на участке обслуживания Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, проводим этот конкурс, дети выбирают лучшего художника, разыгрываются призы. В школах мы еще проводим различные конкурсы и викторины. В декабре 2014 года – январе 2015 года провели акцию «Полицейский Дед Мороз» — ходили по образовательным учреждениям, детским домам, в ненавязчивой игровой форме повторяли с детьми основы безопасного поведения на железной дороге.
Кроме того, мы активно работаем со взрослыми — ведь они главный авторитет для ребенка. И если они неправильно переходят дорогу, то и их дети будут следовать тому же примеру.
Какая проблема сейчас актуальная для сотрудников вашего подразделения?
- «Бегунки», то есть подростки, самовольно ушедшие из дома. Их у нас много. Чаще всего уходят из семей. Осенью словно обострение какое было – транспортными полицейскими было разыскано шесть девочек в возрасте 14-16 лет, находящихся в розыске. Они покинули свои семьи, не предупредив родных, и отправились устраивать свою «взрослую» жизнь. Дети с 14 лет получают паспорт, и им уже можно продавать билеты на поезд. Они этим пользуются, покупают билеты и едут.
А куда дети едут чаще всего?
- В социальных сетях часто встречается в статусах девочек «как мне его не хватает» - хочется спросить: ремня или мозга? Некоторые девочки, несмотря на свой юный возраст, едут устраивать личную жизнь. Был случай, что одна такая девушка ехала к мальчику, с которым познакомилась по интернету. Направляются во все уголки России, также и оттуда в Самару. У нас в этом году были «бегунки» из Нижнего Новгорода школьницы, из Волгограда, из Уфы.
Что делаете с такими бегунками?
- Мы их сразу помещаем в приют «Надежда», оповещаем родителей и органы полиции по месту жительства. Потом уже идет работа с семьями.
Расскажите про самый необычный случай в вашей практике?
- Две девочки из Волгограда получили паспорта в 14 лет, сели на поезд и приехали в Самару. Мы их спрашиваем: «- Девочки, вы куда едете? - Да вот, устраиваться на работу в Самаре. - А кем будете работать? - Массажистками. - А где будете жить? - Познакомимся с парнями и будем жить у них». В итоге определили их в приют. Сразу же приехали родители из Волгограда. И девочки, и взрослые выглядят довольно прилично. Сейчас многие «бегунки» довольно приличные ребята, опрятно одетые. Наверное, просто с жиру бесятся.

Сплошь и рядом диагноз «Пивной алкоголизм» у детей, особенно у девочек

Что нельзя делать в поездах, электричках?
- Курить, распивать спиртные напитки, играть с огнеопасными и воспламеняющимися веществами, хранить при себе предметы, которые могут травмировать других пассажиров, открывать двери вагонов на ходу поезда, стоять на подножках и переходных площадках, препятствовать открытию или закрытию автоматических дверей и многое другое. Все эти моменты мы детям разъясняем.
Какие действия предпринимаете, если ребенка с пивом видите в поезде?
- Снимаем его. Если ему нет 16-ти лет, составляем протокол на родителей. Если есть 16 — на него. Плюс ко всему сообщаем о нем по месту его жительства и в детский наркологический диспансер. Туда вызывают детей и родителей — с ними проводят беседу. При необходимости — назначают лечение. Сплошь и рядом диагноз «Пивной алкоголизм» у детей, особенно у девочек. Поэтому кого-то ставим на учет, кого-то доставляем в больницу, кому-то прописываем занятие с психологом.
С чем связана эта ситуация? Почему дети пьют?
- Это надо спросить у их родителей. Почему они при детях распивают. Ребенок видит это и воспринимает как норму и не представляет свой досуг без пива.
А как с этим бороться?
- В 2014 году мы выявили 26 человек, которые продавали спиртное и сигареты несовершеннолетним. Все они привлечены к ответственности и там очень приличные штрафы — от 30 тысяч рублей. Сейчас на железной дороге для ребенка очень проблематично купить спиртное и табак.
Часто снимаете с поездов детей-иностранцев?
- Есть такие случаи. В том году было 6 человек без документов и без родственников. Мы их закрывали в приют на 30 суток для установления личности. Как правило, сразу же находились родители с документами. Хотя сами дети говорили, что нет никого, приехали работать, мол, с дядей и тетей. Все они из стран средней Азии.
Бывают ли проблемы с цыганами?
- Раньше были проблемы с таджикскими цыганами, которые пели песни в электричках, попрошайничали, сейчас их нет. Почему? Потому что мы с ними вели жесткую борьбу. Мы их всех снимали с поездов и отправляли в центр временной изоляции.
Какие преступления со стороны детей на транспорте происходят чаще всего?
- Как правило, хулиганство, вандализм. Они кидают что-то в поезда, раскрашивают вагоны. Мы нарушителей задерживаем, в отдельных случаях возбуждаем уголовные дела, а в некоторых выписываем очень большие штрафы, которые бывают не менее 100 тысяч рублей. Кстати, в случаях вандализма у нас чаще всего попадаются студенты — от 17 до 20 лет.

Дети гораздо более человечные, чем взрослые

Расскажите о самом трагичном случае в своей практике?
- Самый трагичный — это когда в Самару из Находки приехал 10-летний мальчик один. Он самарский житель был и у него умерла мама. Остались только дедушка и двоюродная бабушка, которая проживает в находке. Бабушка всю жизнь жила для себя, детей и внуков у нее не было. С боем и с войной отвоевала этого мальчика и увезла к себе. Через полгода она нашла себе «дедушку», так как была относительно в возрасте. Решила устраивать свою личную жизнь и мальчик ей оказался не нужным. Собрала его вещи, документы забрала из школы, посадила его в поезд «Владивосток — Пенза» и прислала сюда. Он в Самаре вышел и стоял тут на привокзальной площади. Естественно, мы сразу обратили внимание. Написали в Находку огромное представление, бабушку эту лишили опекунства, а ребенка поместили в детское учреждение.
Как-то работаете с торговцами, которые ходят в электричках-поездах?
- Однозначно. Сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства составляют на них административные протоколы и выписывают штрафы. Это на тех, кто в электричке продает спиртное или табак. А так, сейчас почти и не ходит продавцов в электричках, потому что запрещено это делать. А на платформах у нас уже нет продавцов. Мы их «победили». По крайней мере, в Самаре, в черте города. У нас уже не продают ни пирожки, ни рыбу, ни что-то еще.
Стало меньше проблем, когда запретили курить и пить в поездах?
- Да, значительно. Эта статья работает.
Как закончилась история с мальчиком, который приезжал в Самару посмотреть на новогоднюю елку?
- Его поместили в детское учреждение города Октябрьск, откуда он приехал. В этот же день его мать лишили родительских прав.
Сколько платят транспортным полицейским?
- Как и всем. Также, как и территориальным. Сколько положено, столько и платят.
Сотрудники всегда работают в форме или иногда в гражданском?
- Когда мы идем в рейд, хотим что-то выяснить, найти, то надеваем гражданскую одежду. В учебные заведения в обязательном порядке ходим в форме. Зависит от ситуации.
Что делать, когда ребенок проявляет агрессию?
- Ни в коем случае нельзя ему уподобляться, потому что на свой крик получишь еще больше — в два раза. Поэтому нужно общаться жестко, твердо и всегда говорить правду. Дети гораздо более человечные, чем взрослые, если так можно выразиться. С любым ребенком можно найти общий язык. Главное найти нужные слова. Нужно, чтобы дети чувствовали в тебе авторитет. Нельзя сюсюкаться.

Любимы фильм - «Место встречи изменить нельзя»

Любимый фильм?
- «Место встречи изменить нельзя», «Ирония судьбы или с легким паром» и «Бриллиантовая рука».
Любимая музыка?
- Я люблю Тамару Гвердцители.
Любимое место отдыха?
- На природе с семьей.
Что успеваете сделать за 60 секунд?
- За 60 секунд можно человека взять за руку и не дать ему совершить преступление или правонарушение.