В Самару планируют привлекать китайских туристов с помощью Ленина

В Самаре из 12 существующих туроператоров только один ориентирован на въездной туризм. Остальные туроператоры предлагают отдых не в Самарской области. Об этом сегодня в городской думе сообщила заместитель руководителя управления культуры департамента культуры, туризма и молодежной политики Евгения Мищенко.

"Последний год на туристическом рынке наблюдается спад, большинство операторов разоряется. Единственный способ выжить - создать региональный продукт. Мы как регион теряем на каждом самолете, который вылетает из Самарской области, порядка миллиона долларов. Например, за хороший сезон в неделю в Турцию летает примерно 7 самолетов, то есть порядка 7 млн долларов улетают из Самарской области", - пояснила замруководителя департамента культуры.

Вопрос развития туризма в Самаре связан с информационным порталом, который сейчас отсутствует, и с инфраструктурой, которая является частной или региональной. Сейчас в Самаре работает 130 отелей. Уровень загрузки крупных отелей снижается. Из-за текущей экономической ситуации отели вынуждены поднимать цену на свои услуги. Где-то цены уже взлетели в 1,5 раза. При этом в ближайшие 3-4 года в Самаре построят еще 6 отелей.

Стоит отметить, что Самара вошла в проект закона 72-часового безвизового приема туристов, который может улучшить ситуацию с развитием туризма. Кроме того, можно развивать направление "красный" туризм для граждан Китая, которые увлечены темой вождя пролетариата Владимира Ленина. А в начале следующего года начнется финансирование строительства "Жигулевской Жемчужины" в Самарской Луке.

Купить дешевые авиабилеты онлайн в любые страны можно через сервис "Связной Трэвел". Выгодные предложения на перелеты, трансферы до гостиниц и туристических объектов и жд перевозки ежедневно обновляются на www.svyaznoy.travel/. А простая система бронирования авиабилетов займет всего несколько минут.

.