Progorodsamara.ru выяснил, почему цены на мясо, молоко, овощи и рыбу постоянно растут

В январе 2015 года прирост средних розничных цен на овощи составил 34,6%, картофель - 9,3%, говядину - 5,1%, рыбу мороженную - 3,5%, мясо птицы - 2,1% и на свинину - 0,9%, сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в управлении мониторинга и контроля цен и тарифов департамента ценового и тарифного регулирования.

Овощи

Фото: http://www.zagotov.ru/tags/hranenie-ovoschey.html

Повышение средних розничных цен на овощи и картофель является сезонным и связано со снижением предложения данной продукции отечественных производителей, увеличением издержек по их хранению и поступлением в торговую сеть импортных овощей и картофеля по более высоким ценам.

Зимой более 70% овощей ввозится из-за рубежа, поэтому ослабление курса рубля относительно иностранных валют также оказывает влияние на рост цен на импортную овощную продукцию.

Мясо

Фото: http://ekb-room.ru/prazdnik-myasa-prodolzhaetsya-83855/

Удорожание говядины, свинины и мяса птицы носит общероссийскую тенденцию и связано с повышением отпускных цен на данные продукты сельхозпроизводителями в январе текущего года. Большая часть мяса птицы завозится из других регионов России, поэтому ценовая политика на рынке куриного мяса формируется за пределами Самарской области.

Основные страны - поставщики говядины в Самарскую область: Казахстан, Бразилия, Уругвай. Ввоз колбасных и готовых мясных изделий из зарубежных стран мал и затрагивает лишь интересы гурманов, отмечают в ведомстве.

Рыба

Фото: http://knopkini-v-gorode38.ru/?p=808

Увеличение средних розничных цен на рыбу, как импортную из Китая и Вьетнама, так и отечественную, связано с повышением отпускных цен на свою продукцию добывающими компаниями. Однако по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось замедление темпов роста средних розничных цен на свинину и рыбу мороженную.

В сфере рыбоводства на территории Самарской области осуществляют деятельность более 20 хозяйств Елховского, Кинельского, Кинель - Черкасского, Сергиевского, Ставропольского, Большечерниговского, Пестравского, Клявлинского, Богатовского, Борского и Красноярского муниципальных районов.

Молоко

Фото: http://z158996.infobox.ru/en/catalog/cat/6

На потребительском рынке Самарской области в наличии имеется практически весь традиционный ассортимент мясо-молочной продукции. Область незначительно зависит от поставок молочной продукции из Украины, Литвы и других зарубежных стран, на долю которых суммарно приходится не более 7% от общего ввоза молочной продукции. Основной ввоз молочной продукции осуществляется из регионов ПФО.

.