В Германии разработали современную концепцию застройки территории ЗИМа

В Сети опубликована одна из концепций возможной застройки территории бывшего завода ЗИМ. Она включает в себя жилые кварталы, которые будут отделены от оживлённой Ново-Садовой коммунальной зоной, на которой будут расположены торгово-развлекательный центр, бизнес-центр, образовательный центр, паркхаусы для парковки личного автотранспорта, а также общественный центр с функциями управления, культурно-бытового обслуживания, молодежного досуга и спорта, медицинского обслуживания. Концепция разработана германской студией db-arch, а пост, посвящённый этому проекту, опубликовал блогер Владимир Сверкалов.

Ближе к небоскребу ОАО "Газпром" в проекте расположили торгово-развлекательный центр, решенный в виде 4-7 этажного комплекса, в котором нижние 4 этажа - торговые, и верхние 2-3 этажа - офисы. По условиям конкурса на застройку, торговый центр должен быть гигантским: 100-150 тыс.кв.м. Для более оптимального распределения транспортной нагрузки на окружающую территорию, студия сделала его более компактным - 60 тыс.кв.м. Остальные торговые площади уведены в жилые районы, что вместе с предприятиями бытового обслуживания и общественного питания составляет 85 тыс.кв.м. Была снижена нагрузка на торговый центр и одновременно оживлены жилые кварталы.

Жилую зону проектируемой территории отличает четкое геометричное построение кварталов, устраиваемых по модульной схеме. Модули кварталов создают четкий ритм, строгость и дух урбанизации современного западно-европейского города. Благодаря использованию подземного пространства под паркинги, инженерные коммуникации и сооружения, внутридворовые пространства максимально комфортно и комплексно благоустраиваются.

А со стороны Ново-Садовой, по проекту, въезд формируется созданием единого доминирующего ансамбля бизнес-центра "ЗИМ-А" с двумя небоскребами и существующего культурно-развлекательного центра "Звезда". Этот ансамбль создаёт своеобразные “въездные ворота” в "ЗИМ-сити".

Пока будущее проекта застройки территории ЗИМа достаточно туманно. Реализации мешает, как экономический кризис, так и ряд нерешённых проблем с "наследием" опасных производств завода.