Эксперты: Самарские стриптизеры из-за кризиса вынуждены уезжать в Казахстан и Китай

На фоне кризиса посещаемость стриптиз-клубов и востребованность танцоров несколько сократилась, как и в других сферах услуг и развлечений. Об этом Progorodsamara.ru рассказали представители данной профессии, а также один из владельцев ночного клуба в Самаре. Однако заметного роста цен на стиптиз-шоу не было зафиксировано. Скорее всего, клиенты стараются экономить в сложный финансовый период.

Корреспондент Progorodsamara.ru связался с одним из самых востребованных танцоров эротического жанра, членом ассоциации танцоров "Dance People" Марселем Емельяненко. Артист рассказал, что экономический кризис отразился на рынке стриптиза в Самаре уже в конце прошлого года, когда многие клиенты начали отменять заказы.

«Деятельность танцоров стриптиза делится на два направления: клубы и корпоративы. Если это работа с заведениями, то в большинстве заведений в последнее время стриптиз не столь востребован из-за экономических трудностей. Но есть частные вечеринки, корпоративы и банкеты. В целом желающих заказать стриптиз стало меньше. Многие танцоры вынуждены уезжать из Самары, например, в Казахстан или в Китай, где всегда есть большой спрос. Как только доллар поднялся, большая часть артистов уехала за границу», - рассказывает Марсель Емельяненко.

Однако цены на стриптиз пока не поднимают, чтобы не терять аудиторию. По словам танцора, многие хотят получить хоть какие-то средства, чем остаться совсем без денег. Даже если многие артисты уедут, то в Самаре останется часть тех, кто будет востребован в этой сфере развлечений.

По мнению артистки жанра эротического танца Марии Ананьевой, кризис отразился как на мужском, так и на женском стриптизе, количество выступлений сократилось почти в два раза.

"Если раньше один артист имел 5-6 точек выступлений на праздниках, то перед Новым 2015 годом их максимальное количество было 3-4, а у кого-то даже одна точка. Однозначно наполняемость заведений, где мы можем выступать, падает. Наш основной контингент - люди среднего звена, соответственно такие же кафе и рестораны. В связи с этим артисты чаще уезжают на гастроли, например, в Нижний Новгород и Воронеж", - поделилась Мария Ананьева.

Танцоры предпочитают соседние с Самарой города, так как спрос в них выше. Однако никто не стремится в Москву. По словам Марии Ананьевой, в Москве большая конкуренция и менеджеры берут большой процент от выступлений. Например, если выход стоит 7 тысяч рублей, то артисту из них достанется примерно 3 тысячи рублей. В других городах процент выплат за работу менеджера намного ниже.

Фото из источника: www.artleo.com

Не слишком оптимистичную картину описал владелец известного в Самаре ночного заведения, который пожелал остаться анонимным.

"В кризис спрос на стриптиз обычно опускается на критически низкую отметку! Все стриптизерши в Москву уехали, зарабатывают! Остались одни... Ни у кого не стоит...", - сообщил он корреспонденту.