В Самаре все-таки решили поддержать проект создания и запуска первого ретро-трамвая

3 марта в Самаре депутат Государственной Думы Александр Хинштейн решил поддержать инициативу общественников, которые планируют запустить ретро-трамвай на основе старинного вагона № 12/112 - памятника в ТТУ, об этом он сообщил сегодня в своем Twitter.

Кроме того парламентарий представил в соцсети ссылку на сайт проекта по реставрации вагона «Х», где подробно описываются преимущества затеи. Любопытно, что на сайте всего одна страница, где есть кнопка - "Поддержать идею".

"Очень хорошая инициатива самарской общественности: восстановить и запустить старинный сохранившийся трамвай. Вот сайт 12112.ru. Сегодня выезжал на место с руководством деп.транспорта и специалистами. Определили первые шаги по поиску документации. Такой ретро-трамвай может стать украшением Самары, особенно в преддверии ЧМ-2018. В ряде городов подобные проекты уже реализованы", - пишет депутат.

Стоит отметить, что проект реставрации ретро-трамвая для городских дорог рассматривался и ранее. Однако департамент транспорта тогда пояснил, что на это ушло бы около двух лет, а гарантийный срок очень недолгий. Плюс ко всему, стоимость работ по восстановлению обойдется городу как два новых трамвая. При текущей ситуации, когда более 85% трамваев и троллейбусов изношены, а трамвайные пути оставляют желать лучшего, приоритет был отдан покупке нового транспорта.