В Самарской области займутся развитием инфраструктуры речного пассажирского транспорта

В конце февраля была утверждена "Концепция развития речного транспорта Самарской области", целью которой является преобразование речного пассажирского транспорта региона в современное, высокоэффективное и устойчиво функционирующее подразделение, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным госстатистики за 2013 год, Самарская область занимает 3 место среди субъектов РФ по объемам перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

Сейчас в регионе существует значительный потенциал для роста объемов перевозок пассажиров. Для реализации данного потенциала предлагается реализовывать мероприятия по развитию инфраструктуры речного пассажирского транспорта, обновлению флота, развитию транспортной маршрутной сети, экскурсионно-туристических услуг, а также мероприятий по совершенствованию нормативной базы в сфере организации речных перевозок водным транспортом.

Концепция предусматривает, что данные мероприятия должны осуществляться с использованием различных форм государственной поддержки, создания условий для инвестиционной привлекательности речных пассажирских перевозок и привлечения средств частных инвесторов.