Самарцы обсуждают границы свободы слова в Интернете

В среду, 4 марта, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре суд признал Максима Мжельского виновным. Он разместил на своей персональной странице интернет-ресурса в открытом доступе информацию, содержащею оскорбительные характеристики по отношению к представителям кавказского, среднеазиатского, еврейского происхождения.

Откликнувшиеся на эту новость самарцы поспорили о том, что и как можно считать в Интернете «свободой слова».

- "Свобода слова" это не возможность кого-то безнаказанно оскорблять, - уверен Александр Прудников.

- Дело не в оскорблении, а в том, что каждый должен иметь право высказаться без последствий, - настаивает Антон Кузянин.

- Ну если ты подойдешь к мужику на остановке и пи… его назовешь - сразу получишь. Ты это знаешь. Это называется нести ответственность за свои поступки. Но вообще да – это ведь Интернет. Здесь и на… послать могут. Все в курсе, и никто этого не отменял, - рассуждает Данко Ангел.

- П. 2, ст. 29 Конституции РФ: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». То есть помимо ПРАВА выражать свои мысли, у вас еще есть и ОБЯЗАННОСТЬ соблюдать права лиц в отношении которых направлены ваши слова. Все знают о своих правах, но забывают про обязанности, - разъясняет Александр Прудников.

- Ох, забываете, ребята. Ваши права и свобода заканчиваются там, где начинаются права и свобода другого человека. В данном случае никто не запрещает вам иметь свое мнение и высказывать его относительно множества вопросов, но простите, говорить "хачи, хохлы – твари, фашисты" и прочие оскорбления – это уже нарушение конституционных прав граждан РФ. Уроженцы Кавказа такие же граждане РФ, те люди, что приехали из Средней Азии к нам, тоже имеют права, схожие с правами гражданина РФ. Одна из первых статей Конституции гласит: "Россия это многонациональная страна". Исходя из этого, выражать публично с оскорблениями мнения, касающиеся того, что эти нации, простите, "не достойны" прибывать у нас в стране – это нарушение прямое их прав, - читает небольшую лекцию по теории права Даниил Митёкин.

- Многие забыли, что за базар свой надо отвечать. Привыкли «воЕны Инета» к безнаказанности – получите, распишитесь, - резюмирует Алексей Бабушкин.