В Самарской области больницы покупали лекарства по завышенной на 932% цене

В Самарской области Госфинконтроль провел выборочные проверки бюджетных учреждений на предмет эффективности их расходов и адекватность закупочных цен, сообщает samru.ru.

По результатам анализа закупок учреждений на сумму 2 миллиарда рублей общая сумма завышения составила 235 миллионов рублей. 

Например, одно из учреждений здравоохранения закупало противовоспалительное средство «Амелотекс» по цене 950 рублей за упаковку при среднерыночной цене 92 рубля - завышение составило 932 %.  Другая больница закупала раствор йода для наружного применения по цене 150 рублей за флакон при среднерыночной цене 19,6 рублей - завышение составило 665%; мазь «Левомеколь» по цене 397 рублей за упаковку при среднерыночной 63 рубля - завышение 530%. 

Один из диспансеров закупал противоопухолевый препарат «Эрбитукс» по цене 19,9 тысяч рублей за упаковку при среднерыночной 13,7 000 рублей - завышение составило 45%, с учетом поставляемого количества - 3 миллиона рублей.

Стоимость льготного лекарственного препарата для лечения артериальной гипертонии «Коапровель» на этапе формирования цены составила 1 443 рублей за упаковку, а согласно заключенному контракту – 3 080 рублей, то есть превышение на 113 %. Данный факт послужил основанием для направления в Госфинконтроль жалобы со стороны одной из жительниц, поскольку сложилась ситуация, когда она купила указанный препарат в льготной аптеке в 2 раза дороже, чем он стоит в аптеках розничной продажи. Благодаря содействию службы главным врачом возмещена сумма гражданке.