На подготовку в Самаре мероприятий к ЧМ-2018 будет выделено около 42 млрд рублей

На заседании Штаба регионального организационного комитета «Россия-2018» был также представлен комплексный план реализаций мероприятий, связанных с подготовкой к проведению игр ЧМ-2018 по футболу на территории Самары, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Сейчас устраняются последние замечания по генеральной схеме расположения объектов ЧМ-2018 по футболу, и, как только эта работа будет завершена, генеральную схему представят широкой общественности.

В настоящий момент планируется 80 мероприятий на общую сумму 42.1 млрд. рублей, в том числе мероприятия, финансируемые из федерального бюджета в сумме 13.3 млрд. рублей, из областного бюджета в сумме 23.0 млрд. рублей и из местного бюджета в сумме 1.73 млрд. рублей.

Также в комплексном плане есть такие мероприятия, которые будут осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, на средства частных инвесторов. Например, строительство четырехзвездочной гостиницы для размещения команд, строительство котельной для снабжения стадиона теплом, прорабатывается вопрос строительства и реконструкции линии трамваев.

Расходование данных средств будет осуществляться под пристальным вниманием контрольных и надзорных органов. Уже в середине марта текущего года в Самару прибудут аудиторы Счетной палаты России, которые проводят проверку целевого использования бюджетных средств на подготовку к ЧМ-2018 по футболу городами-организаторами.