Самарские дизайнеры поделились впечатлениями о новом сайте городской администрации

5 марта 2015 года был запущен новый официальный сайт Администрации городского округа Самара. В официальном заявлении упоминается, что портал разработана на современной платформе, с возможностью организации прямых трансляций событий в городе, реализация интерактивных проектов, размещения опросов общественного мнения. Утверждается, что упрощена навигация, система поиска информации и повышена "дружелюбность" интерфейса.

Пользователи самарского ЖЖ скептически восприняли такое обновления. В ряд недостатков записали неработающую версию для слабовидящих, отсутствие совместимости с адресом старого сайта, огрехи графического оформление и прочее.

Портал ProGorodSamara спросил о впечатлениях самарских экспертов, в области графического и web-дизайна, о новом сайте Администрации Самары.

"Трудно сказать на вскидку, я не видел техзадания и не знаю бюджета этого проекта. Но, если бегло поюзать сайт, то работа неплохая, правда багов много, но это исправимо".

"Новый сайт стремится выглядеть современно, к сожалению, одного стремления мало. При беглом знакомстве с новым интерфейсом ресурса не покидает ощущение халтуры, в сайте чувствуется неопрятность: неудачный выбор шрифтов, свалка из блоков внизу страницы, отсутствие контраста между большинством элементов интерфейса, сомнительный выбор цветов. Вызывают подозрения некоторые "современные" решения, такие как: серые шрифты на сером фоне и неработающие элементы интерфейса, например, при нажатии на "Слабовидящим" страница просто обновляется, и за этим не следует никак изменений, видимо слабовидящие видят недостаточно слабо. Тоже самое происходит при попытке перейти на англоязычную версию сайта."